Posted 31 июля 2019,, 16:03

Published 31 июля 2019,, 16:03

Modified 31 января, 23:26

Updated 31 января, 23:26

Здравствуй, оружие!

31 июля 2019, 16:03
Иван Преображенский
Соединенные Штаты обвиняют Россию в организации новой ракетно-ядерной гонки и предлагают договариваться — но только на своих условиях.

Всего через пару дней Соединенные Штаты официально и окончательно выйдут из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Практически последнее соглашение, бывшее фундаментом контроля над вооружениями эпохи советско-американского противостояния, уйдет в прошлое. Место этой «архитектуры безопасности» займет новая неопределенность, в которой, как полагают многие, неизбежна и новая гонка вооружений.

В принципе, шанс избежать этого есть — достаточно заключить новый договор. Проблема в том, что неясно, заинтересован ли в этом сегодня хоть кто-нибудь всерьез.

Формально о том, что с Россией надо заключить всеобъемлющий договор о контроле над вооружениями и к нему должен также присоединиться и Китай, накануне завершения действия ДРСМД заявил, например, американский президент Дональд Трамп в интервью телеканалу C-SPAN. Но в его выступлении нет новости — Трамп уже много раз повторял эту мысль. Однако никаких переговоров в реальности на эту тему публично, по крайней мере, не ведется.

Китай сразу и с порога отверг идею своего участия в качестве третьей стороны в двустороннем американо-российском соглашении. Москва действует мягче — она вроде бы вторит Вашингтону, но на свой лад и тоже не торопится ничего подписывать. Военный бюджет России заметно меньше американского и ей необходимо постоянно искать, что называется, ассиметричные ответы на заокеанские вызовы. Или, что в последнее время происходит заметно чаще, успевать самостоятельно создавать для США проблемы. Речь, в частности, о новых российских вооружениях, появление которых анонсировал накануне президентских выборов 2018 года Владимир Путин.

В свою очередь американцы парируют это утверждениями, что Россия как раз и раскручивает гонку вооружений. Практически одновременно с очередным заявлением Трампа о возможности соглашения с Кремлем, Госдепартамент США выпустил заявление, в котором утверждается, что российская пропаганда создала сразу восемь мифов о ДРСМД.

К ним относятся, в частности, как раз новые военные проекты. Например, демонстрация в январе 2019 года крылатой ракеты наземного базирования 9М729, которая, по мнению российской стороны, не нарушает условия этого соглашения. Американцы и их союзники по НАТО, как известно, считают иначе.

Но главный ложный тезис, как говорится в заявлении — это тезис Москвы о том, что США сами якобы не заинтересованы в диалоге по ДРСМД. Собственно, в этом и есть сегодня главная проблема. Обе стороны традиционно обвиняют друг друга в пропагандистском манипулировании фактами. И обе если и готовы к серьезным переговорам — то только на своих условиях.

Россияне хотели бы сохранить свои новые перспективные проекты, в том числе, например, ракету 9М729. Американцы — возможность проводить новые испытания, создавать такие же, если верить российским военным, спорные (по дальности полета) ракеты, а главное, добиться присоединения к новому соглашению Пекина. Причем, желательно, с помощью России — доказав Кремлю, что самоограничения Китая и в его интересах.

Как следствие старые договоры прекращают свое действие. При этом Москва и Вашингтон достаточно спокойно смотрят на это, а нервничает в основном Европейский Союз. Европейцы понимают, что они не в состоянии технологически принять участие в потенциальной гонке вооружений. Зато, в случае конфликта, они окажутся на «поле боя» между Россией и США. То есть, возможно, станут главными пострадавшими.

Но достучаться до Москвы и Вашингтона европейцам не удается. И спрогнозировать, сколько продолжится эта опасная переброска взаимными обвинениями, не сможет сейчас никто, включая даже Дональда Трампа и Владимира Путина.

Иван Преображенский