Posted 10 июня 2020,, 17:21

Published 10 июня 2020,, 17:21

Modified 1 февраля, 01:49

Updated 1 февраля, 01:49

«Ковид прошел, настало лето — спасибо Путину за это!»

10 июня 2020, 17:21
Елена Земскова
Перед голосованием за «обнуление» президентских сроков наши власти делают все возможное, чтобы не вызвать лишний раз раздражение у избирателей.

За пару недель до начала голосования по поправкам в Конституцию российские власти изо всех сил стараются если не задобрить, то хотя бы не злить избирателей. Надо признать, что пока им это временами неплохо удается. В нескольких регионах снимаются непопулярные карантинные ограничения — хотя число новых заболевших коронавирусом исчисляются тысячами человек, держать людей взаперти и дальше без средств к существованию, видимо, стало просто страшно.

Варианта с «голодными бунтами» таким образом удалось избежать. Нельзя упрекнуть власти также и в полном бездействии. Ранее депутаты Госдумы проштамповали три спущенных им из правительства «антивирусных» пакета мер поддержки бизнеса и граждан. Их общую стоимость оценили в 3,3 трлн рублей, хотя от раздачи реально осязаемых денег населению отказались. В ближайшее время правительство также доработает общенациональный план по восстановлению экономики. Наконец, 24 июня на Красной площади состоится перенесенный из-за коронавируса Парад Победы. А уже 1 июля оттаявших под летним солнцем россиян ждут на участках для голосования, где они, по сути, выдадут президенту лимит на его дальнейшее сохранение у власти после 2024 года.

Деятельность Госдумы также, судя по всему, признана потенциально раздражающим фактором. На рассмотрении палаты находится немало непопулярных инициатив, одна из которых, например, разрешает полицейским стрелять на поражение «в случае угрозы». Возможно, поэтому депутаты решили отменить сразу несколько пленарных заседаний в июне, хотя один раз, прямо накануне парада, они все-таки соберутся на Охотном ряду. При этом на июль также перенесен «правительственный час» с участием министра труда и социальной защиты Антона Котякова, который должен был рассказать депутатам о мерах соцподдержки граждан в условиях пандемии.

Тема — сверхактуальная, с учетом того, что многие люди в нашей стране столкнулись с сокращением своих заработков, а то и вовсе остались без работы и перспектив быстро ее найти. Впрочем, ожидать, что министр выдаст рецепт спасения не приходится. Российские власти продолжают успокаивать население, одновременно строча новые прогнозы и планы по выводу страны из кризиса. Мало кто вспомнит, какой показатель экономического роста правительство планировало на 2024 год до того, как мир столкнулся с вирусом и обвалом цен на нефть. А ведь он был достаточно скромный — до 3,3% ВВП.

Теперь и эти цифры станут недостижимой мечтой, полагают пессимисты. Но в нашем правительстве работают только те, кто с уверенностью смотрит в будущее. Например, глава Центробанка Эльвира Набиуллина, которая в среду, 10 июня, побывала на заседании трех комитетов Госдумы. «Мы все понимаем, что последствия эпидемии не улетучатся сразу после отмены ограничений. И, по сути, коронавирус сдвинул те траектории, по которым бы развивалась экономика и финансовая система», — отметила Набиуллина. Однако повода отчаиваться, по ее словам, нет, и власти, несмотря на финансово-экономические трудности, продолжат политику создания «подушки безопасности».

Глава Минпромторга Денис Мантуров также не впадает в панику. В тот же день на «правительственном часе» в Госдуме он рассказал депутатам, что российская обрабатывающая промышленность хоть и просела из-за коронавируса на 10%, но в целом за четыре месяца текущего года показатели выглядят не хуже, чем в тот же период год назад.

Баланс стал возможным, в том числе за счет того, что некоторые предприятия перестроились на производство средств защиты и гигиены, так необходимых в условиях пандемии. В накладе не осталась и российская фарма. Так, по словам Мантурова, производство медицинских масок в России достигло 9 млн штук в день, а скоро будут шить по 12 млн в день. Из этого можно сделать вывод, что «респираторный этикет» россиянам придется соблюдать еще долго. Правда, министр утешил тем, что цены на маски продолжат падать, и их в итоге будут продавать дешевле 13 рублей за штуку.

Чтобы быстрее вывести отечественную промышленность из кризиса, депутаты из КПРФ предложили Мантурову отказаться от членства России в ВТО. «Перед вступлением в эту международную организацию наша промышленность росла на пять процентов в год, но потом было время, когда вообще ушла в минус, а сейчас дает не больше двух процентов», — аргументировал необходимость такого решения Николай Арефьев из КПРФ.

На это Мантуров ответил, что считает выход России из ВТО нецелесообразным, хотя и признал, что «очевидных результатов в деньгах» от участия нашей страны в этой организации не заметно. Из его слов следовало, что правительство в состоянии защищать интересы своих производителей даже по условиям ВТО, хлопать же дверью после восьми лет пребывания в этой организации было бы неверным шагом.

Продолжая «раздавать пряники», в среду депутаты Госдумы также одобрили законопроект об отсрочке на погашение долгов для пенсионеров, набравших кредитов и не способных расплатиться из-за нищенской пенсии. Эта инициатива был преподнесена как значимая мера господдержки в условиях коронавируса. Пенсионерам разрешат не выплачивать долг в течение двух лет и при условии, что задолженность не превышает 1 млн рублей. При этом на отсрочку могут рассчитывать лишь те из них, чей ежемесячный доход не превышает двух прожиточных минимумов.

Елена Земскова