Posted 21 февраля 2021,, 07:22

Published 21 февраля 2021,, 07:22

Modified 5 февраля, 07:07

Updated 5 февраля, 07:07

На Лубянке была бы к месту гигантская цветная собачка

21 февраля 2021, 07:22
Дмитрий Губин
Кремлю, конечно, Александр Невский ближе Феликса Дзержинского. Но есть ведь и более интересные альтернативы.

Ах, знали б вы, как забавно смотрятся самые бурные российские дискуссии со стороны! В современном мире обсуждение, поставить на Лубянке памятник Дзержинскому или Невскому, выглядит как спор, из какого лыка лапти плести или из какого теста печь просвиры.

Впрочем, держу пари, что Невский победит: просто потому, что стоящая за ним идея куда ближе нынешней власти. Дзержинский ведь вовсе не символ ФСБ, которая давно полукоммерческая организация, положившая на светлые идеалы и прекрасное будущее человечества с прибором. Дзержинский — это олицетворение идеи, что власть можно свергать насильственно, причем тем людям, которые в нее не встроены. А затем — удерживать с максимальной жестокостью.

Вообще говоря, в стране с несменяемой властью госпереворот — единственный способ ускорить ход времени. Что и показала судьба дома Романовых, где из 12 царей 5 были убиты, причем, за исключением взорванного народовольцами Александра II, история после этого действительно ускорялась. Ну худо ли, что после идиота Павла, запрещавшего импорт нот и ношение французских шляп, пришел европейски просвещенный Александр I? Или что идиота Петра III заменила Екатерина? Но в этих случаях, замечу, своего плохого заменяли свои хорошие.

А Дзержинский, Ленин, Сталин, да кто угодно из этой компании — символ того, что замену может произвести и чужой. Условный Навальный, который приедет из Германии на броневике, устроит переворот, а потом создаст опричнину, которую даже не важно, кто возглавит (Дзержинский набивал папиросы на табачной фабрике). Да ну хоть вот Любовь Соболь, которая начнет экспроприировать экспроприаторов, вваливаясь по ночам в особняки ко всяким там Дерипаскам и поступая с ними так, как при проклятом царизме они поступали с какой-нибудь Настей Рыбкой.

Вряд ли поэтому Дзержинский на Лубянку вернется.

А вот Невский — другая история, нынешнему Кремлю близкая. Она о том, как довольно яркий князь (на фоне абсолютно безликих князьков времен удельной раздробленности), махаясь с соседями-шведами, признавал азиатскую деспотичную силу и ездил (трижды) за ярлыком в Орду. Где, как все подобные соискатели, подползал на четвереньках меж двух костров к хану, не видя в том унижения: а какой русский князь не пребывал в Орде на карачках? Дурачок Михаил Черниговский? Ну так его за отказ ползать сразу и прибили.

Невский же невредимым возвращался домой, собирал налоги в пользу Орды с вольных жителей Новгородской и Псковской республик, а заодно обеспечивал ордынским численникам доступ к переписи населения с целью полного налогообложения. Когда же местные жители против ордынских переписчиков бунтовали, Александр Невский русский бунт, бессмысленный и беспощадный, так же беспощадно давил, отрезая носы и уши и выкалывая глаза русским патриотам. Это было даже по тем временам перебором, но оказалось совершенно нормальным для Ивана Грозного. Во времена правления которого Невский и был канонизирован — одним списком, кстати, с Черниговским, чтоб у власти оставалась свобода маневра при выборе образца святости.

Поэтому на Лубянке, по логике Кремля, должен появиться именно Александр Невский — высокий идеал любого сегодняшнего русского губернатора. Если, конечно, при формовке и отливке не украдут все выделенные на создание идеала деньги.

А потом, при очередной смене власти, памятник, само собой, снесут, все выколотые глаза Невскому припомнят и в какой-нибудь Музеон или Паноптикум ногами вперед уволокут.

Потому что тогда начнется оттепель, новое подтягивание к Европе и Западу. И пойдут разговоры, что установка памятников вообще, а историческим личностям в частности, — это все отсталость ума и провинция, папуасия и позапрошлый век. Современным городам, являющимся, как известно, машинами по производству свободного времени, потребны не памятники, а арт-объекты. Которые, к слову, не обязательно ставить навечно, а можно периодически менять, как можно (и нужно) периодически менять и главу государства.

Очень может быть, тогда решат посреди Лубянской площади на условиях ротации соорудить арт-объект, как в Лондоне на Трафальгарской площади — где из четырех постаментов, окружающих колонну Нельсона, три заняты какими-то никому не интересными дядьками, местными Невскими или Дзержинскими, а вот четвертый оказался вакантен.

В итоге на Лубянке — да и не только — может появиться нечто действительно интересное. Ну, погуглите приведенные ниже имена и представьте, как могла бы выглядеть Лубянка, если бы этим людям доверили там свои работы возвести. Элмгрин и Драгсет (Elmgreen & Dragset) могли бы изваять там малыша с сабелькой на деревянной лошадке. Недавно умершая Луиз Буржуа (Louise Bourgeois) — огромного паука, тем паче, что один уже стоял у «Гаража» в парке Горького. Урс Фишер (Urs Fischer) сшил бы к радости прохожих огромного плюшевого мишку… Да поговорите с любым куратором современного искусства: вам назовут десятки имен, способных и не на такое! От Энтони Гормли (Antony Gormley) до Сергея Браткова.

Я же лично топлю за Джеффа Кунса (Jeff Koons). Это тот парень, который делает собачек как бы из воздушных шариков, только размером с дом. Гигантская цветная собачка из воздушных шариков на довольно мрачной площади была бы действительно к месту. А у вас все — Дзержинский, Невский, Ленин, Сталин, Путин… Скучно жить с вами на одном свете, господа!

Дмитрий Губин