Posted 12 апреля 2021,, 14:04

Published 12 апреля 2021,, 14:04

Modified 30 марта, 11:56

Updated 30 марта, 11:56

«Фальшивый» «Спутник V» вызвал потрясения в Европе

12 апреля 2021, 14:04
Иван Преображенский
Власти Словакии продолжают настаивать, что полученная ими российская вакцина не соответствует описанию в журнале The Lancet.

Поставки российской вакцины от COVID-19 в Словакию обернулись грандиозным скандалом. Вначале казалось, что он затронет только местное правительство, но, в итоге, жертвой может стать сам «Спутник V».

Как стало известно еще 8 апреля, словацкие эксперты пришли к выводу, что россияне поставляют на экспорт не тот препарат, который они регистрируют в Евросоюзе, а до этого описали в статье для авторитетного журнала The Lancet, с которой началась «легализация» российской вакцины в Европе. Причем дело выглядит так, будто об этих выводах россияне и их словацкие союзники знали заранее, поскольку еще накануне Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), а также словацкий министр обороны начали говорить о том, что готовится вброс фальшивых новостей.

В самой Словакии «Спутник V» с первого дня стал катализатором политического кризиса. Противоречия между партнерами по правящей коалиции там копились давно, но вышли они наружу сразу после того, как премьер-популист Игорь Матович, втайне от большей части своего собственного правительства, подписал с РФПИ соглашение о поставках вакцины. После появления этой информации словацкое правительство едва не распалось, глава Минздрава ушел в отставку, а за ним пришлось покинуть свой пост и Матовичу. Сейчас он вице-премьер и глава Минфина, но и эти должности, похоже, не факт, что удержит. Как и словацкое правительство в целом, которое снова на грани распада.

Дело в том, что Матович, даже потеряв премьерство, настаивал на применении в Словакии «Спутника V». Его начала проверять SÚKL — национальная комиссия, ответственная за регистрацию медпрепаратов на словацкой территории, местный партнер аналогичной общей для Евросоюза комиссии EMA. Той самой, которая сейчас проверяет «Спутник V» на возможность применения его в ЕС в целом.

В это время экс-премьер поехал в Москву, чтобы, по его словам, спасти сделку. Правда, по словам его недоброжелателей, скорее Матович пытался спасти свои потенциальные дивиденды (возможно, не только политические). Но ничего сделать экс-премьер не успел. Словацкие эксперты заявили, что в их страну РФПИ поставил не описанную ранее в The Lancet и для EMA вакцину от ковида, а неясную пока субстанцию. Якобы препарат, который закупил Матович, не соответствует ранее заявлявшимся параметрам «Спутника V».

В ответ на эти заявления, экс-премьер, по прилету из Москвы, сразу отправился в Будапешт, где заявил, что словацкие эксперты некомпетентны и он попросит проверить субстанцию венгров. Однако в Венгрии «Спутником V» уже и так прививают. При этом к венграм словаки исторически относятся с опаской, не без оснований подозревая нынешние власти этой страны в претензии на часть словацкой территории в рамках проекта воссоздания «Великой Венгрии». Так что заявления Матовича только усилили внутриполитический кризис в Словакии.

В Москве же заявление словацких экспертов вызвало возмущение. РФПИ обвинил словаков, что они отдали вакцину на проверку в некую «не входящую в сеть официальных лабораторий ЕС по контролю над лекарствами». И неважно, что SÚKL — официальный партнер EMA в Словакии. На этом основании россияне заявили о разрыве контракта и вначале потребовали, а потом, снизив градус, уже вежливо попросили словаков вернуть ранее отправленную партию вакцины.

Реакцию РФПИ, похоже, одобрили в Москве на самом высоком уровне. По крайней мере, по анонимным телеграм-каналам пошли слухи, что директор РФПИ Кирилл Дмитриев якобы уже летом станет вице-премьером. Впрочем, отнюдь не только в качестве награды за реакцию на скандал с поставками «Спутник V» в Словакию, который привел к тому, что некоторые европейцы теперь вообще сомневаются, что поставят им из России: вакцину, витамины, воду или что-нибудь еще.

Скорее речь идет о намерениях австрийского федерального канцлера Себастьяна Курца закупить 1 млн доз российской вакцины. А равно и заявленном властями Баварии намерении, сепаратно от федеральных властей ФРГ, заказать 2,5 млн доз российской вакцины и даже производить ее на баварской территории. Впрочем, это решение вполне может быть, со временем, распространено и на всю Германию. Тем более, что 9 апреля баварский премьер Маркус Зедер заявил также о готовности возглавить на предстоящих осенью выборах немецких консерваторов. Блок ХДС с его родной баварской ХСС вполне может снова победить и тогда Зедер станет федеральным канцлером.

Но все же, как могло получиться так, что у словацких экспертов появилась возможность усомниться в качестве российской вакцины, которую они получили? Злые языки теперь распускают слухи, что история со «Спутником V» повторила ситуацию с подменой мочи для допингового контроля во время Олимпиады в Сочи. В этот же раз российские эксперты могли якобы заслать в The Lancet избыточно «комплиментарное», далекое от реального описание вакцины, чтобы продвинуть ее побыстрее на мировые рынки. Так же могли поступить и с общеевропейским регистратором лекарств EMA.

Российские фармацевты, в свою очередь, говорят, что единственная объективная критика словацких экспертов связана с тем, что в эту страну вакцину поставили во флаконах, а не в ампулах, как было в описании в журнале The Lancet. Может, это и правда. Но в итоге, вполне рабочая, судя по отзывам, но не соответствующая идеальным описаниям вакцина, оказалась под подозрением.

И тут можно сколько угодно кричать о фейкньюс и недобросовестной конкуренции. Но пока все выглядит так, что российские представители, перехвалив «Спутник V», дискредитировали сами себя и свою продукцию. Прививаться им, конечно, никто не бросит. Но тут, как в старом анекдоте — ложечки нашлись, а осадок остался.

Иван Преображенский