Posted 13 апреля 2021,, 09:06

Published 13 апреля 2021,, 09:06

Modified 30 марта, 11:56

Updated 30 марта, 11:56

Можно ли Путина назвать социалистом?

13 апреля 2021, 09:06
Александр Желенин
В предвыборный период и накануне послания парламенту вновь зазвучали разговоры, что политика Кремля развернется влево.

На днях лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, выступая с трибуны Госдумы, заявил, что, по его мнению, в своем очередном послании президент Владимир Путин скажет «о целом ряде радикальных социальных, даже социалистических решений, потому что в своих предыдущих посланиях президент показывал себя настоящим социалистом».

«Подозревать» экономического либерала Путина в тайной (и, видимо, не разделенной) любви к социализму — хороший тон всех преданных ему «социалистов». Они подмечали у него эти наклонности еще 20 с лишним лет назад, буквально перед первым президентским сроком Путина. Тогда «социализм», вероятно, почудился им в брутальных заявлениях насчет чеченской вольницы конца 1990-х годов (помните легендарное «мочить в сортире»? Кто еще, как не социалист может так выражаться?).

Через 12 лет после этого, в своем выступлении на Форуме левых сил (ФЛС) «повнимательней приглядеться к левеющему Путину» посоветовал социалистам не кто иной, как стойкий боец за народное счастье 1990-х годов Виктор Анпилов. В чем состоит эта «левизна» он, как и те «левые», которые поддержали кандидатуру Путина в 2000 году, тоже не пояснил. И этому есть объяснение. Это именно вера, а не рациональный вывод, который, если уж честно, делать не из чего…

Тем не менее, как видим, лояльные нашей власти «социалисты» эту веру (надо заметить, довольно обветшавшую в последние годы,) части населения России в «социалистического» в глубине души Путина периодически подпитывают. Поэтому стоит все же попытаться разобраться, в чем же путинский «социализм» состоит.

Для начала должен напомнить, что человек, превративший, по словам Фридриха Энгельса, «социализм из утопии в науку» — Карл Маркс — утверждал, что один социально-экономический строй отличается от другого прежде всего формой собственности, а также формой принуждения человека к труду. Последнее может быть либо внеэкономическим (как при рабовладельческом или феодальном строе), либо экономическим, как при капитализме.

Исходя из этого классического положения, протестируем, что у нас с базой. По данным Росстата, 96% всех организаций в России находятся в частной собственности, и программа приватизации продолжается. Принуждение к труду у нас по большей части выгляди так: не хочешь работать, можешь подыхать с голоду. То есть, экономическая основа современной РФ почти на сто процентов капиталистическая.

Идем дальше — социальная сфера. Формально, большая часть начального и среднего образования в России пока бесплатна. Правда, это и не особо социалистический показатель, скорее социальный — начальное и среднее образование бесплатно почти во всех развитых и многих развивающихся странах.

Проблема в другом. То, что у нас называется «образованием», таковым можно считать все меньше и меньше. Мало того, что за 20 лет сильно упало его качество. На деле его почти что нет в буквальном смысле. Пустышка, имитация, есть, а образования как такового нет.

Вот наглядный пример. Дети моих знакомых учатся в обычной московской школе. Значительная часть уроков у них — это так называемые «замены». Если кто-то не знает, что это такое, объясняю. Это когда дети просто сидят в классе и занимаются своими делами. Уроков нет — в школах не хватает учителей, которые могут их вести. Сейчас, правда, проявилось новое поветрие. Скажем, урок биологии должен вести учитель физкультуры. Хочет — не хочет, а должен. Даже если он в этой дисциплине ни бум-бум. В описываемом случае, учитель честно говорит детям: «Мне нужно рассказать вам про строение клетки, но я об этом ничего не знаю». Дети с пониманием вздыхают…

Бесплатное общественное здравоохранение, невзирая на путинский «социализм», по преимуществу также превратилось в пустышку. Запись к специалисту возможна только после получения направления от участкового терапевта. Попадете же вы к нужному вам врачу не раньше, чем недели через две-три. За это время и коньки можно откинуть… Да, что можно — откидывают. Достаточно посмотреть, какой в России сейчас провал со смертностью. Это, видимо, тоже признак того, что в Кремле сидят социалисты…

Кругом, правда, полно коммерческих медицинских клиник, где за ваши деньги у вас найдут любую хворь на выбор и предложат любое лечение. Правда, большинству людей настолько не по карману, что дешевле умереть. Да и платные клиники — это ведь тоже не про социализм, если мы об этом…

Что еще «социалистичного» окружает современного российского человека в «долгом государстве Путина»? Совсем забыл, Крым! Расширение границ России многими из тех, что считают себя социалистами и коммунистами, было воспринято как шаг к восстановлению социализма. Ни больше, ни меньше.

Интересно, что сказал бы по этому поводу такой коммунист, как Владимир Ленин. Тех современных ему социалистов, которые, как и нынешние их коллеги, поддерживали свое правительство в подобных устремлениях, Ленин разоблачал как социал-шовинистов («социалисты на словах — шовинисты на деле»).

Неудивительно, что нынешние социалисты-имперцы искренне удивились, когда родная власть вместо того, чтобы пролить на сплотившееся в патриотическом порыве население денежный дождь, «отблагодарила» его ростом цен и повышением пенсионного возраста. Задать себе простой вопрос: «Зачем тратить деньги на народ, когда он и так тебя любит и поддерживает?», — было, видимо, выше духовных и интеллектуальных сил таких социалистов.

Впрочем, не исключено что все дело не только в том, что наши ручные «социалисты» не знают социалистической теории. Скорее всего, дело гораздо проще. Задача той же «Справедливой России» и ее лидера Сергея Миронова сейчас проста как божий день — снова попасть в Госдуму. В этом случае еще пять лет безоблачного существования на Охотном ряду обеспечены. Чем плохо? Но просто так на Олимп понятное дело не пропускают.

Это надо отработать. В данном случае тем, чтобы дать нужный сигнал условно левой части электората, которая продолжает надеяться, что президент где-то в глубине души социалист. Надо подождать совсем немного, когда он вдруг очнется и скажет: «Долго же я спал! Доколе, бояре, будете вы мучить любимый мой народ!» И наступит всеобщее счастье…

Для поддержания у части народа подобных иллюзий эти «социалисты» как раз и нужны. Но больше ни для чего.

Александр Желенин