Posted 7 июня 2021,, 08:01

Published 7 июня 2021,, 08:01

Modified 30 марта, 09:46

Updated 30 марта, 09:46

Провинилась ли Россия перед Черногорией?

7 июня 2021, 08:01
Алла Ярошинская
Страна на Адриатическом побережье сняла для туристов все барьеры для въезда, однако десятки тысяч россиян не могут попасть туда на отдых.

Вот и лето пришло: несмотря на коронавирус с его реальностями и страшилками, народный инстинкт поехать на море работает, как швейцарские часы. Среди множества самых полюбившихся направлений — Черногория, балканская страна с населением всего в 628 тысяч, уютно расположившаяся на берегу Адриатики.

Пик «помешательства» россиян на Черногории и частных вложений в нее приходится на 2006–2008 гг. Это были деньги российского среднего класса, покупающего в большинстве своем не самую ликвидную в другие времена недвижимость по баснословным ценам. В 2008 г. Путин оценил российские инвестиции в Черногорию в два миллиарда долларов. Однако, по мнению аналитиков, они могли быть и выше этой суммы. Ведь некоторые проекты и предприятия финансировались через третьи страны. По оценкам экспертов, реальные российские вложения в Черногорию в трудное время становления нового государства были практически равны годовому объему ее производства и составляли почти два годовых бюджета страны. Тогда на местных пролился мощнейший российский денежный «золотой дождь».

При этом и туризм тоже все годы держался в большой мере на наших соотечественниках. Эта отрасль черногорской экономики обеспечивает значительную долю в ее ВВП. Ежегодно сюда приезжают десятки тысяч россиян. Первый рекорд был установлен в 2012 г. — понежиться на Адриатике прибыли более 300 тысяч человек — половина от местного населения. Второй — в 2019-м, когда там было зарегистрировано почти 400 тысяч наших. За годы независимости страну для туризма выбрали почти три с половиной миллиона соотечественников. (Сейчас первое место за сербами.)

Однако значение дотаций России через ее граждан в Черногорию по-настоящему здесь почувствовали только в прошлом коронавирусном сезоне, когда приехать рискнули всего 39 тысяч россиян. Вся надежда, как рассказали мне местные, на этот сезон. Но вот уже и лето началось, а Москва не спешит вводить прямые рейсы. И немногие энтузиасты, в основном, те, кто имеет там недвижимость, пытаются добраться на перекладных с пересадками и втридорога.

Кто виноват и что делать? Этими извечно русскими вопросами сегодня кипит весь российско-черногорский сегмент Сети. Некоторые русские черногорцы (в стране постоянно проживают около 7000 россиян) винят Москву. Вот, пишут, безвизовый въезд для россиян на 90 дней черногорцы ввели, все ограничения сняли — можно без тестов и без вакцинации. А перед возвращением предлагают бесплатные ПЦР исследования. И даже лечить от коронавируса готовы за свой счет. (Замечу, что все это относится не только к россиянам.) Однако Москва и после этих «плюшек» непреклонна: прямых рейсов нет.

Патриотично настроенные россияне винят в этом черногорские власти, еще до 2009 г. подавшие заявку на членство в НАТО. Уже в то время в российском МИДе пугали «ответными мерами»». Однако, к чести Москвы, тогда она не стала отменять рейсы, хотя многие эксперты и ожидали это из-за накала взаимных угроз. Терпение лопнуло в 2014-м, когда Подгорица, не будучи членом ЕС и не имея никаких официальных перед ним обязательств, присоединилась к чужим рестрикциям против Москвы, включая «черные» списки. И что же, по здравому размышлению, должна была при этом сделать Россия? Снова умыться? Похоже, так оно сначала и было. Ведь даже при «санкционной» войне в начале 2014 г. российские инвестиции в экономику Черногории составили 1 млрд 232 млн долларов. А в Сербию, с населением в десять раз превышающем черногорское, всего 1 млрд 788 млн. При этом Сербия не поддержала чужие санкции против России. А Черногория поддерживает их с завидной регулярностью каждые полгода. Вот уже шесть лет.

Но даже и введя ответные «продуктовые» санкции, Москва не запретила прямые рейсы и чартеры в Черногорию. Как и после 2017-го, когда раздрай вышел на новый уровень — Подгорица стала членом НАТО, а Россия потеряла испокон веков братскую страну и, в значительной степени, влияние на Балканах. Понятно, что каждая страна имеет свои геополитические интересы и защищает их. Но и после этих ударов (санкции и антироссийский военный Альянс) в доковидное время из России в Черногорию в разгар сезона отправлялись от 40 до 50 самолетов еженедельно. А ведь да, могла «отомстить» за все «хорошее», ударив по самому больному месту. И тогда «паралич» местной экономики мог бы случиться задолго до коронавирусных отмен рейсов.

И вот, учитывая все это, а также вспоминая, как в ковидном марте 2020 г., Черногория без предупреждений враз отменила все обратные рейсы в Россию, и почти две тысячи наших туристов из отелей просто выкидывали на улицу (об этом я писала здесь), российские пользователи Сети сегодня с удовлетворением дают ее властям бесплатный совет: пусть теперь к ним едут и везут деньги Евросоюз и НАТО.

Ну а если отбросить геополитику и реально посмотреть на ситуацию, то как сообщает газета Vijesti, Черногория стала лидером в Европе по распространению коронавируса еще в прошлом октябре — уровень заболевания составлял тогда 1699 человек на 100 тысяч населения. За февраль с. г. умерли 200 человек — по сравнению с январем рост смертности оказался выше на 70%.

Я следила за эпидемиологической ситуацией в стране — этой весной ежесуточно заболевали 400-500-600 человек. Как заявлял депутат Дамир Шехович, в начале марта Черногория занимала четвертое место в мире по уровню смертности от вируса и первое — на Балканах по числу госпитализированных на 100 тысяч. Тогда оппозиция потребовала отставки правительства, но оно сумело удержаться, введя жесткий локдаун.

В стране долгое время не начиналась вакцинация — ожидали бесплатной от ЕС. Но первой помогла Сербия, доставив в феврале две тысячи доз российского «Спутника V». Однако если бы не вмешивалась политика, то вакцинация могла бы начаться уже в январе. Тогда власти отказались принять в дар 110 тысяч доз «Спутника V» и китайской Sinopharm, предложенные российским и греческим бизнесменами Дерипаской и Статисом по договоренности с президентом Джукановичем. Видать, новая власть не сочла для себя возможным такой подарок стране от оппозиции без потери лица. А народ никто и не спрашивал. Время было упущено. Сейчас первую дозу вакцины получили 135 025 человек (около 22% населения), а две — 88 602 человека (больше 14%).

Директор местного Института общественного здоровья Игорь Галич излучает оптимизм, рапортуя об улучшении ситуации. Однако не все с ним согласны. Бывший глава Клинического центра депутат Евто Йеракович недавно заявил: «Несмотря на победные реляции черногорского Минздрава, страна занимает второе место в мире по количеству заболевших в процентах от населения, шестое — по количеству скончавшихся от коронавируса на миллион жителей, 63 — по количеству тестированных и 84 — по вакцинированным».

В абсолютных цифрах это выглядит так. С начала марта 2020 г. в Черногории зарегистрировано 99 791 случай заражения коронавирусом. Умерли — 1591 человек. На 6 июня с. г. опасным вирусом болеют 667 жителей. Важно: это составляет 106 человек на 100 тысяч. Страны ЕС не рекомендуют жителям ехать в другие государства, если у них этот показатель превышает 40-50 человек. Поэтому в Черногорию напрямую не летают не только из Москвы, но и из других городов и весей — за редким исключением. И хотя «плюшки» обещаны всем туристам, а не только россиянам, но европейцам никто риторических вопросов не задает. Это не только бесполезно и нетолерантно, но даже и опасно — особенно сейчас, когда в ЕС снова заговорили о приеме Черногории в Союз.

Алла Ярошинская