Posted 16 октября 2021,, 07:33

Published 16 октября 2021,, 07:33

Modified 30 марта, 08:26

Updated 30 марта, 08:26

Спасем семью и вылечим ковид

16 октября 2021, 07:33
Людмила Семенова
Мода на мракобесие никуда не делась с тех пор, как с экранов телевизоров исчезли Анатолий Кашпировский и Алан Чумак.

Россияне по-прежнему охотнее верят шарлатанам, чем доказательной медицине, обожают теории заговоров, отказываются от лекарств и прививок под нелепыми конспирологическими предлогами, поддерживают давно опровергнутые концепции вроде телегонии.

При этом не хочется упрекать людей в коллективной глупости — многие читают хорошую литературу, следят за современными научными тенденциями, лучше, чем лет 30-40 назад, разбираются в этике и психологии отношений.

Однако «вера в чудеса», порой граничащая с абсурдом и комизмом, продолжает пышно цвести на любой почве. Гадалки, экстрасенсы, маги и ворожеи размещают объявления об услугах в журналах и газетах, открывают интернет-магазины с амулетами и прочей ерундой — и, разумеется, активно выступают на телевидении, которое пока не намерено сдавать позиции главного источника информации для большинства населения.

Тут уместно вспомнить и нашумевшую «Битву экстрасенсов», и однотипные сериалы («Гадалка», «Порча», «Слепая»), и шоу «Звезды под гипнозом», которое, по всей видимости, задумывалось как пиар-кампания Исы Багирова, называющего себя гипнологом и менталистом.

В нынешнем телесезоне эстафету подхватил проект «Верну любимого» на канале «Домашний». Его концепция состоит в том, что люди, усомнившиеся в прочности отношений и верности партнера, обращаются за помощью к некой ясновидящей Вере. Она определяет, в чем корень зла, и помогает его устранить посредством различных обрядов, причем один экстравагантнее другого.

Согласно анонсу, Вера чувствует людей на тончайшем уровне и улавливает их истинные желания, помогает наладить отношения и вернуть былые чувства. Сама же она характеризует свою деятельность так: «Нет ничего хуже, чем бездумное обращение к практике любовной магии — ворожбе, привороту, отвороту, разного рода присушкам. У всех магических ритуалов есть оборотная сторона, поэтому я стараюсь объяснить, что у каждого из нас есть очень большой потенциал и любой человек способен найти и сохранить свою любовь без всякой магии. Каждому суждено быть любимым, просто люди часто не могут разглядеть своего суженого. А я стараюсь им в этом помочь».

Иными словами, посыл довольно бесхитростный: возиться самим с домашними «магическими» рецептами вредно и опасно, выполнять то, что советует таинственная Вера, — полезно и хорошо, а главное, срабатывает на сто процентов. Правда, следует признать, что подача выглядит крайне несерьезно и вряд ли может кого-то по-настоящему зацепить. Шоу выглядит как халтурная псевдодокументалистика с мелодраматическим уклоном. Скорее всего, оно рассчитано на домохозяек, включающих телевизор для фона, и пенсионеров, которым больше просто нечем скрасить досуг.

И все же подобная передача является одним из винтиков в общем механизме пропаганды невежества. В каждом из выпусков корнем проблем в семье оказывается наведенная кем-то порча или приворот, которые ведущая безошибочно улавливает с помощью рун или своей совы-фамильяра (пожалуй, этот элемент можно назвать действительно забавным и креативным).

При этом истории героев достаточно реалистичны — супружеская измена, безосновательная ревность, проблемы с родителями и детьми, создающие токсичную атмосферу, завистливые знакомые, несовпадение интересов и устремлений в паре. Но в подобных ситуациях взрослые люди едва ли решат: «Здесь замешана магия!» — а именно с таким посылом клиенты приходят к Вере. И хотя она утверждает, что жизнь можно наладить без всякой магии и по-настоящему крепкие отношения никакая нечисть не разрушит, но сюжет сводится к прямо противоположному. За кадром остается тот факт, что ясновидящая наверняка помогает не безвозмездно, при этом искусно манипулируя клиентом.

Конечно, речь идет всего лишь о шоу с готовым сценарием и актерами, но в жизни всяких «волшебников» тоже немало — и они имеют успех у наивной публики. Вероятность того, что люди в случае семейного кризиса побегут к ведуньям и колдунам, в «Верну любимого» сильно преувеличена. Но все же она существует — и это говорит не в пользу общества.

А уж совсем тревожно становится от новостей, подобных недавней истории про уфимскую «целительницу», которая якобы лечит людей от ковида с помощью пуль из крапивы и соли, а также «магической жидкости», распыляемой по «чакральной системе вдоль позвоночника». Такие попытки сделать имя и нажиться на реальных трагедиях и общественной панике, в отличие от мелодраматических поделок, нельзя игнорировать и спускать на тормозах.

Людмила Семенова