Posted 15 января 2022,, 08:25

Published 15 января 2022,, 08:25

Modified 5 февраля, 07:07

Updated 5 февраля, 07:07

Каждая семья смешна по-своему

15 января 2022, 08:25
Людмила Семенова
У пар, долго живущих вместе, зачастую возникают одинаковые проблемы. Но решать их можно креативно и с огоньком.

Начало нового года на российском телевидении по традиции сопровождается незатейливым и подчеркнуто позитивным контентом, который призван вывести зрителя из постпраздничного состояния и эмоционального упадка. Это одна из естественных функций развлекательной сферы, и иногда в ней попадаются достаточно занимательные образцы.

Канал СТС на днях запустил комедийный ситком Михаила Соловьева и Сергея Знаменского «Семейка», который по фабуле и настроению напоминает проекты «Воронины», «Счастливы вместе» или «Ивановы-Ивановы». Концепцию можно охарактеризовать как легкую, крайне непретенциозную и местами возведенную в абсурд. Все-таки семейное кино должно вызывать особое доверие у зрителя, потому что именно дома, с близкими людьми, мы становимся собой, сбрасывая предназначенные для внешнего мира маски.

В центре сюжета «Семейки» — работа переживающей кризис среднего возраста пары с психологом. На первый взгляд может показаться, что герои выдумывают себе сложности на ровном месте: они вполне финансово благополучны, у них есть дети, нет серьезных проблем со здоровьем и приключений на стороне (по крайней мере, судя по первым сериям). К тому же услуги психолога стоят недешево, и скорее всего именно поэтому в России к ним прибегают довольно редко. Любой внутренний кризис и даже депрессия, во всем мире считающаяся болезнью, у нас зачастую рассматриваются как «дурь» и «блажь».

Ситуации из жизни супругов, которых играют Борис Дергачев и Ольга Дибцева, выглядят забавно-безобидными. Первая серия начинается с романтического ужина при свечах, а потом оказывается, что в доме просто вырубили электричество. И едва оно появляется, муж бежит смотреть футбол. Вроде бы, мелочь по сравнению с безденежьем, алкоголизмом или домашним насилием, но стоит представить, что нечто подобное происходит регулярно (а брак длится уже семнадцать лет), — и уже начинаешь понимать, почему герои обращаются за помощью к специалисту. Причем само это решение означает, что они все же хотят сохранить семью и для них далеко не все потеряно.

Поначалу психолог, которого играет Вадим Демчог, выглядит скорее статистом, хотя позже его роль может стать более значимой. Пока же зрителей просто вводят в курс событий, которые привели к нему клиентов.

Одна из проблем — переходный возраст у детей (а их у пары трое) и сопутствующие этому периоду «прелести». Примечательно, что отец семейства с грубоватым юмором делит дочерей на «прекрасную» и «премудрую».

Имеет место и конфликт со старшим поколением в лице свекрови, которую играет харизматичная Татьяна Орлова. Вроде бы, у нее с невесткой нет открытой вражды, но она сеет раздор между ней и своими внуками, выступая в роли «бабушки-праздника». Здесь любая мать легко поймет главную героиню: она бы и рада баловать детей (и себя заодно), но при этом на ней лежит ответственность за их воспитание. У бабушки таких обязательств нет, и ее поведение можно расценить как провокацию.

Не обходится также без экономических разногласий, в которых муж ведет себя весьма инфантильно, пытаясь «сэкономить» на просроченных продуктах и покупая дорогие «игрушки», которые якобы помогут основать свой бизнес.

Хоть и с осторожностью, авторы сериала затрагивают тему интимных отношений, которые существенно ухудшаются из-за того, что супруги воспринимают друг друга как родственников — удаление прыщей или разговор о ремонте в редкие моменты уединения, разумеется, сводят страсть на нет.

Наверняка в героях узнают себя многие зрители среднего возраста и достатка, которые не могут переложить рутинные обязанности на «обслугу» и посвятить время себе и близким, найти досуг помимо телевизора или «залипания» в телефоне. Об этом говорят и сами актеры. Борис Дергачев, например, заявил, что сериал может помочь взглянуть на себя со стороны, разобраться в быту, понять, из-за чего не стоит ссориться: «Хочется показать своего героя человеком, который с помощью психолога, семьи, детей, любви и юмора пытается справиться со всеми трудностями». Ольга Дибцева в свою очередь поделилась собственным опытом общения с психологом: «Психология перевернула мою жизнь, помогла найти себя. И мне кажется, не будь этого, сейчас я бы не имела ни такую карьеру, ни семью. Продолжаю работать с психологом, но не так часто, как раньше. Иногда у меня возникают вопросы, поэтому периодически прорабатываю их со специалистами».

Безусловно, тем, кто в принципе не любит «легкие» жанры, «Семейка» покажется пустой тратой времени. Но для поклонников такого формата, достигших возраста героев, сериал может открыть что-то новое, причем не в менторской форме, а в доброжелательном общении на равных. И это уже совсем неплохо.

Людмила Семенова