Posted 25 февраля 2022,, 15:50

Published 25 февраля 2022,, 15:50

Modified 5 февраля, 07:07

Updated 5 февраля, 07:07

Что происходит на Чернобыльской АЭС?

25 февраля 2022, 15:50
Алла Ярошинская
Война на Украине порождает страхи и слухи о новой ядерной катастрофе.

В украинских СМИ и в соцсетях со вчерашнего дня распространяется информация, что на ЧАЭС в результате ее захвата российскими войсками значительно повышен уровень радиации. Что происходит на самом деле?

Вечером 24 февраля премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил о потере контроля над этой особой территорией. «Чернобыльская зона, так называемая зона отчуждения, и все объекты Чернобыльской АЭС взяты под контроль российскими вооруженными группированиями», — рассказал он журналистам. — Жертв и пострадавших (с украинской стороны) там на данный момент нет; информация будет уточняться».

Вот первое официальное сообщение Госинспекции ядерного регулирования Украины (пунктуация и грамматика здесь и далее сохраняются): «24 февраля 2022 года около 17 часов в результате военного нападения все объекты ДСП ЧАЭС, находящиеся в зоне отчуждения… были взяты под контроль вооруженными силами без опознавательных знаков. Военная часть No3041, охраняемая ДСП ЧАЭС, разоружена. По информации оперативного дежурного ДСП ЧАЭС по состоянию на 17:30, жертв и пострадавших из числа персонала ЧАЭС не было, на промышленной площадке ЧАЭС ничего не уничтожено, целость защитных барьеров ядерных установок не нарушена, изменений радиационной ситуации не наблюдается». А «по состоянию на 20:30 контроль над ядерными и радиационными объектами в зоне отчуждения фактически потерян, о чем Госатомрегулированием проинформировано МАГАТЭ».

В 6.30 утра 25 февраля на сайте появляется новое сообщение: «(Данные) с Автоматизированной системы радиационного контроля зоны отчуждения, которые доступны в режиме онлайн, свидетельствуют о превышении контрольных уровней мощности дозы гамма-излучения (красные точки) на значительной части пунктов наблюдений. В результате оккупации и боевых действий установить причины изменения показателей радиационного фона в зоне отчуждения пока невозможно». При этом на карте в разных местах зоны обозначено красным 17 точек. Однако никаких конкретных данных, насколько повысился уровень радиации в каждом «покрасневшем» месте, не указано. Да и сама карта зоны отчуждения с этими точками на сайте украинского ведомства прочему-то подается на английском языке. Измерения, отмечено, сделаны 25 февраля в шесть утра.

Однако уже через два часа, в 8.30 — обновленная информация: «Как сообщалось, зафиксировано превышение контрольных уровней мощности дозы гамма-излучения в зоне отчуждения. Такие колебания показателей датчиков Аскро специалисты Экоцентра связывают с нарушением верхнего слоя почвы вследствие движения большого количества тяжелой военной техники через зону отчуждения и поднятием в воздух загрязненной радиоактивной пыли». Возможно, это и так, потому что в зоне отчуждения спустя и 35 лет после катастрофы много радиоактивных пятен. Но никаких официальных новых данных о повышении уровней нет.

Минобороны России 25 февраля уточнило версию украинского ядерного ведомства: ВДВ России действительно взяли вчера под полный контроль территорию в районе Чернобыльской АЭС. Однако, как отмечается в сообщении, с военнослужащими украинского батальона охраны АЭС достигнута договоренность о совместном обеспечении безопасности энергоблоков и саркофага. Радиоактивный фон в норме. Персонал АЭС продолжает обслуживать объекты в штатном режиме и отслеживает радиоактивную обстановку.

Со своей стороны Европейский банк реконструкции и развития сообщил, что критическая инфраструктура Чернобыльской АЭС не была повреждена и основные работы по техническому обслуживанию продолжаются.

Вместе с тем, проблема не только в ЧАЭС, где кроме поврежденного четвертого реактора есть еще три (все находятся в стадии вывода из эксплуатации), а значительно шире и сложнее. На Украине сейчас, во время войны, действуют четыре АЭС: Запорожская, Ровненская, Южно-Украинская и Хмельницкая с 15 атомными энергоблоками. Часть из них построена еще при СССР, часть возводилась уже после его распада — 13 реакторов типа ВВЭР-1000 и два — ВВЭР-440. Некоторые из них функционируют уже сверх проектных сроков — росчерком властного пера им продлена жизнь еще на 10-20 лет.

Нетрудно представить, что может случиться, если на какой-то из этих ядерных блоков случайно упадет ракета или он будет атакован. Не важно — какой стороной. А бои за населенные пункты перманентно идут, по сообщениям российских и украинских СМИ, уже вблизи некоторых из них. Как указывается на сайте Госинспекции ядерного регулирования, «атомные электростанции, другие ядерные и радиационные объекты Украины являются объектами мирного использования ядерной энергии, они не рассчитаны на ведение военных действий и не подвергаются нападению в соответствии со статьей 56 Дополнительного протокола к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года».

«На Украине все блоки еще советского образца, довольно старые, — сказал в разговоре со мной лауреат Альтернативной Нобелевской премии „За жизнь, достойную человека“ Владимир Сливяк. — Конечно, как правило, реакторы укреплены, однако вряд ли рассчитаны на боевые удары военного времени».

Но и это еще не все. В Чернобыльской зоне ведь размещается хранилище отработавшего ядерного топлива, а также радиоактивных отходов. И они тоже могут стать случайной (или нет) мишенью для боевых ударов. И это еще опаснее, чем падение мощной ракеты на реактор, сказал Владимир Сливяк, потому что в хранилищах концентрация радиоактивных веществ значительно выше, чем в реакторе. И, конечно, это не «радиоактивная пыль» после гусениц танков или колес тяжелых военных машин.

А пока, от греха (атомной катастрофы да еще во время войны) подальше ядерная установка «Источник нейтронов, основанный на подкритическом сборнике, управляемом линейным ускорителем электронов», расположенная в Харькове, куда вторые сутки пытается прорваться российская армия, переведена специалистами «в глубокое подкритическое состояние и находится в штатном безопасном режиме». Остановлен, приведен в безопасное состояние и находится, как сообщается на сайте Госатомрегулирования, под охраной и обороной Национальной гвардии Украины также и исследовательский реактор Института ядерных исследований в Киеве.

Алла Ярошинская