Posted 17 марта 2022,, 13:11

Published 17 марта 2022,, 13:11

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

«Создаются условия, чтобы дети могли учиться, развиваться»

17 марта 2022, 13:11
О том, как Польша справляется с потоком украинских беженцев, рассказала журналистка Арлета Бойке.

Журналистка польского телевидения Арлета Бойке уверена, что большинство ее сограждан будут и впредь солидарны с украинскими беженцами, которые продолжают прибывать в ее страну.

— Сколько беженцев пересекло границу Польши на 16 марта после начала «специальной военной операции» на Украине?

— Мы приближаемся к цифре два миллиона человек. Скорее всего, в ближайшие дни их число увеличится. Многие беженцы ищут безопасное место на западе своей страны, который был спокойным регионом, но в последние дни там возникла напряженность. Можно ожидать следующую волну. Некоторые специалисты говорят, что всего Украину могут покинуть в конечном итоге до 10 миллионов человек.

На каждом углу в Варшаве сейчас можно услышать украинскую, белорусскую или русскую речь. Тем более что уже после 2014 года в Польшу уехало много украинцев, затем приехали белорусы.

— Как власти и общество республики справляются с этим людским потоком? Удается ли контролировать ситуацию?

— Ситуация не критична. Мои знакомые постоянно спрашивают: где требуется помощь, куда перечислить деньги? Волонтеры продолжают работать в специальных центрах для беженцев, где можно, например, бесплатно получить одежду. Работают на вокзалах, где людям приходится ночевать из-за нехватки мест в частных домах. Возможно, снизилось количество людей, которые готовы брать к себе домой незнакомцев, но я восхищаюсь поляками, приглашающими к себе беженцев. У меня сейчас дома живут две подруги с детьми, но я их знаю, это другой случай.

Во многих городах страны украинцы могут получить информацию о социальном жилье или где можно получить работу. Необходимо время, чтобы люди разъехались из Варшавы, где всем места не хватит.

— На каких юридических условиях они сейчас находятся в Польше? Как решаются вопросы с детьми, которые, по данным фонда ЮНИСЕФ, составляют половину от общего числа всех беженцев?

— Издан специальный указ, под который попадают только граждане Украины. Всем, кто въехал после 24 февраля предоставляется возможность находиться в республике 18 месяцев. Указ предусматривает, что через определенный срок эти люди могут подать заявление на получение вида на жительство в Польше на три года.

На примере своих гостей могу сказать, что найти место в школе и детском саду можно за несколько часов. На следующий день мы уже были в этих учреждениях. Детям нашлось место, они очень довольны, их тепло принимают. Все стараются, как могут. Создаются условия, чтобы дети могли учиться, развиваться и как можно меньше ощущать эту критическую ситуацию.

— В начале недели Германия попросила приостановить отправку специальных поездов с украинскими беженцами из Польши. Чем это вызвано?

— Польское правительство действительно организовывало специальные поезда для тех, кто хочет двигаться дальше в Европу. Германия попросила эти составы не отправлять, поскольку там уже появились проблемы. ФРГ хочет создать два специальных центра на границе для беженцев, куда люди обращаются за первой помощью.

Конечно, проще тем, кто в курсе, куда он направляется. К родственникам или знакомым. Те, кто не знает, как устроить свое будущее, нуждаются в большей помощи.

Я бы не хотела в данном случае ругать немецкое правительство, потому что Берлин уже многих принял. Необходимо дать Германии некоторое время, чтобы все организовать. Я хочу верить, что страны Европы, глядя на то, как ведут себя украинцы у себя в стране в этой сложной ситуации, смогут оказать им ту помощь, которую они заслуживают.

— Две недели назад я общался с журналисткой Еленой Бабаковой, которая также работает в Варшаве. Она рассказывала про большой энтузиазм, с которым поляки принимают в своих домах и квартирах бегущих из соседней страны. Изменилось ли сегодня отношение граждан Польши к тем, кто оказался с ними под одной крышей?

— Конечно, можно сейчас прочитать в интернете жалобы людей на то, что, принимая у себя дома беженцев, они думали, что это все на несколько дней, а прошло уже гораздо больше времени. Такое будет всегда.

Некоторые еще говорят, что сейчас украинцы получают больше помощи, чем поляки. От этого никуда не деться. Людей много, и у всех разное мнение, но мне кажется, что большинство граждан Польши все-таки, услышав такое, сразу скажут: «Давайте поменяемся местами. Вам придется бежать с одним чемоданом. Вам дадут пожить у кого-то в маленькой комнате и бесплатно поездить на трамвае. Вы согласны?»

С моей точки зрения, все очень хотят помогать, даже если у самих ситуация сложная. Друзья и знакомые, зная, что у меня живут люди, постоянно спрашивают, чем помочь, что привезти. Сами приезжали, привозили еду и одежду.

Я знаю поляков, которые всю неделю работают, а потом на выходных идут на вокзалы работать волонтерами: разносить еду, раздавать средства гигиены. Я надеюсь, что нам этой солидарности хватит надолго, но понимаю, что будут и недовольные. Хочется верить, что они будут меньшинством.

Чем дольше будет длиться этот кризис, тем больше люди будут звереть. Не допустить бы этого, но как?

Беседовал Петр Годлевский