Posted 1 июня 2022,, 21:02

Published 1 июня 2022,, 21:02

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Вперед, к достижениям Гардарики

1 июня 2022, 21:02
Роман Трунов
Итоги загадочной переписи-2020 демонстрируют, что Россия все больше становится «страной городов» — именно такой ее в древности увидели викинги.

Как только не называли ехидные люди современное российское государство — и симулякром, и «гибридным режимом», и даже, страшно сказать, «суверенной демократией». Однако недавно выяснилось, что все далеко не так плохо, как прежде думали. Впрочем, обо всем по порядку.

На днях Росстат опубликовал предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2020 года. Но, по правде говоря, во всем этом есть определенная доля лукавства. И вот в чем оно заключается.

Ревизия российского населения, как явствует из названия мероприятия, была приурочена к 2020 году. Что ни говори, а дата красивая: «двадцать-двадцать». Более того, была ведь еще и долгосрочная «Стратегия-2020», о которой сейчас совсем позабыли, поскольку суровая жизнь внесла свои коррективы во все эти амбициозные планы.

Из-за пандемии COVID-19 власти несколько раз переносили перепись, да так и не угадали с подходящим моментом. Статистический подсчет душ состоялся только поздней осенью 2021 года и пришелся на период с 15 октября по 14 ноября. И надо заметить, что время было выбрано крайне неудачное.

Как утверждал демограф Алексей Ракша, за последние двенадцать месяцев убыль населения в России достигла миллиона человек. Уже много раз отмечалось, что это стало самым печальным результатом такого рода со времен Великой Отечественной войны. Полагаю, не лишним будет вспомнить еще и период в истории нашей страны, известный как Поруха. Так наши предки называли часть царствования Ивана Грозного, которая последовала за опричниной и неудачной Ливонской войной. В результате того политического, военного и экономического кризисов часть русских земель запустела и пришла в упадок, что самым негативным образом сказалось на числе московитян.

Кроме того, по мнению всего того же Ракши, «пик смертности» пришелся как раз на первую половину ноября 2021 года. Однако не только государство, но и общество, с поразительным равнодушием и полной безучастностью наблюдало за ошеломляющей трагедией.

Подобное неблагоприятное сочетание событий навело одного неисправимого скептика на крамольную мысль. Сущность этого сомнения нашла отражение в заголовке статьи — «Перепись, которой не было», — опубликованной «Росбалтом» в ноябре прошлого года. И последующие обстоятельства в какой-то мере подтвердили правомерность этого смелого предположения. Ведь в декабре 2021 года премьер Михаил Мишустин неожиданно уволил замглавы Росстата Павла Смелова, отвечавшего за проведение Всероссийской переписи населения. Сообщалось, что чиновник от статистики покинул ведомство по собственному желанию, но в это, что ни говори, верилось с трудом.

И вот спустя полгода были обнародованы предварительные результаты той, возможно, полуэфемерной переписи населения. В кратком изложении они выглядят следующим образом.

В России теперь обитают 147,2 млн человек. Это на 2,05 млн (1,4%) больше, чем было в 2010 году, когда прошла предыдущая перепись. При этом увеличение численности россиян происходило из-за миграционного прироста на фоне естественной убыли населения (превышение числа умерших над числом родившихся) «практически в течение всего межпереписного периода».

По сравнению с 2010 годом численность населения возросла в 28 субъектах Российской Федерации, тогда как в 57 регионах она, наоборот, уменьшилась. Наибольший прирост зафиксирован в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Краснодарском крае. Наибольшее сокращение — во многих регионах Дальневосточного, Центрального, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов

В РФ продолжается урбанизация. Сегодня 75% населения живет в городских населенных пунктах, 25% — в сельски». В то время как в 2010 году соотношение городского и сельского населения составляло 74 и 26 процентов соответственно.

Сейчас в 16 городах постоянно проживают более одного миллиона человек. Если ранее к их числу относились двенадцать: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород, Челябинск, Самара, Уфа, Ростов-на-Дону, Омск и Волгоград, то теперь список городов-миллионников пополнили сразу еще четыре: Краснодар, Красноярск, Пермь и Воронеж. Таким образом, в российских мегаполисах теперь живет почти четверть всего населения страны (35,7 млн).

Кроме того, в переписи учтено около 350 тыс. человек, которые временно (менее одного года) находились на территории РФ, но при этом постоянно живут за рубежом.

Однако все это лишь предварительные данные, которые «являются оценочными». После завершения всех подсчетов окончательная численность населения, естественно, может измениться. Предполагается, что окончательные итоги будут подведены и опубликованы до 31 декабря 2022 года.

Фигурально выражаясь, некоторые данные Росстата не отличаются кардинальным образом от тех, что и так хорошо были известны с древних времен. Ведь «страной городов», Гардарики, Русь называли еще скандинавские викинги. Выходит, что эта отличительная особенность нашей страны, несмотря ни на что, по-прежнему сохраняется.

Роман Трунов