Posted 17 августа 2022,, 16:30

Published 17 августа 2022,, 16:30

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Сколько людей выдержит Земля?

17 августа 2022, 16:30
Александр Желенин
На нашей планете живет уже восемь миллиардов человек, но угроза перенаселения больше не входит в число главных опасностей для будущего.

Население Земли достигло восьмимиллиардной отметки несколько раньше, чем предполагалось. Во всяком случае такие цифры дает сайт countrymeters.info, подсчитывающий численность землян в режиме онлайн. Между тем, по подсчетам ООН, рубеж в 8 миллиардов человек будет достигнут только в ноябре этого года.

Так или иначе, но человечество или уже перешагнуло или вот-вот перешагнет очередной символический рубеж. Что касается самых густонаселенных стран, то тут пока без перемен. Первое место все еще у Китая — более 1,456 млрд человек. На пятки ему продолжает наступать Индия — более 1,419 млрд человек, причем как уверены практически все демографы, она вскоре вырвется вперед. Дальше большой разрыв — на третьем месте Соединенные Штаты Америки с численностью населения почти 336,6 млн человек. На четвертом Индонезия — 281 млн. Далее по убывающей идут Пакистан — 231 млн, Нигерия — 218 млн, Бразилия — 216 млн, Бангладеш — 169 млн. Россия на девятом месте 146 млн, а замыкает десятку Мексика, где живет почти 133 млн человек.

Между тем, в Китае, долгое время ставившем демографические рекорды, рост населения уже почти прекратился. И дело тут не только в действенности политики ограничения рождаемости, проводившейся долгое время партией и правительством под лозунгом «одна семья — один ребенок».

Постепенное сокращение рождаемости происходит и в других государствах. Причем даже в таких, которым вроде бы как «по штату» положено быстрое увеличение общей численности населения. Например, в Саудовской Аравии — теократическом государстве с чрезвычайно жесткими законами и соответствующими религиозными традициями. Рост населения там, если и имеется, то крайне незначительный. Например, в 2021 году такой показатель, как суммарный коэффициент рождаемости на одну женщину, в Саудовской Аравии составил 1,9 ребенка. Это немногим больше, чем в России (1,7). И это при том, что аборты в Саудовской Аравии запрещены.

Объяснение сокращения роста населения в развитых обществах известно давно. Высокий уровень жизни (как в той же Саудовской Аравии, например), высокий уровень образования и общей культуры (у таких людей больше потребность в реализации себя в своем деле и общественной жизни), а также высокий уровень урбанизации. Например, в той же Саудовской Аравии в городах живет 82% населения, в Китае — 64%, в России — около 75%.

В то же время в Индии, где население продолжает стремительно увеличиваться, горожан до сих пор всего 35%. Соответственно, больше 64% индийцев — жители сельской местности с соответствующими традиционными представлениями о сексуальных отношениях и семье.

По этой и ряду других причин (например, низкий уровень грамотности, особенно среди женщин) Индия вместе с Африкой южнее Сахары в обозримом перспективе будут одними из основных драйверов продолжающегося увеличения населения Земли. Однако по мере роста доли городского населения, развития образования и общей культуры увеличение населения прекратится и в этих регионах планеты.

Еще немного статистики. За первые пятьдесят лет XX века (с 1900 года по 1950 год), несмотря на две мировые войны, прошедшие в этот временной промежуток, население Земли выросло примерно в полтора раза — с 1,656 млрд до 2,518 млрд человек. В следующие полвека (с 1950 года по 2000 год) оно составило уже 6,070 млрд человек, увеличившись сразу почти в два с половиной раза.

Если экстраполировать эту динамику на последующие 50 лет, то можно ожидать, что в 2050 году на планете будет жить не менее 12 млрд человек. Между тем большинство демографов сегодня с таким прогнозом не согласны — они полагают, что перенаселение Земле не грозит. Напротив, по расчетам ученых, в текущем столетии начнется депопуляция жителей планеты. Некоторые считают, что это может произойти уже как раз к 2050 году или несколько позже.

В любом случае, исходя из имеющихся тенденций, предполагается, что численность в 10 миллиардов человек возможно не будет достигнута никогда и лет через двадцать-тридцать начнется сокращение общего числа людей на Земле.

Что, в общем, не так уж и плохо, поскольку это (как хочется надеяться) будет происходить на фоне увеличения продолжительности и улучшения качества жизни людей. Кроме того, это несколько уменьшит экологическую нагрузку на нашу планету, причем без войн, геноцида и социальных катаклизмов. Впрочем, последнее, к сожалению, никто гарантировать не может. «Разумные дети Земли» все еще не совсем разумны.

Александр Желенин