Posted 17 декабря 2010,, 06:20

Published 17 декабря 2010,, 06:20

Modified 1 апреля, 10:38

Updated 1 апреля, 10:38

ЕЦБ увеличит свой капитал вдвое

17 декабря 2010, 06:20

МОСКВА, 17 декабря. Европейский центральный банк (ЕЦБ) принял решение увеличить почти вдвое свой капитал - до 10,76 млрд евро, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Необходимую для этого сумму в 5 млрд евро предоставят ЕЦБ центробанки стран-членов еврозоны. Это ожидавшееся уже некоторое время решение вступает в силу 29 декабря.

Центробанк ЕС, стараясь не привлекать к этому излишнего внимания, оказывал и продолжает оказывать существенную помощь правительствам ряда отягощенных долгами периферийных стран еврозоны путем скупки их гособлигаций. Это делается для того, чтобы облегчить для них возможность занимать средства на финансовых рынках и не допустить распространения долгового кризиса, переживаемого Грецией и Ирландией, на другие слабые в финансовом отношении страны еврозоны, в частности, Португалию и Испанию.

Меры ЕЦБ, по мнению экспертов, стали оказывать растущую нагрузку на его уставной капитал. Его увеличение, отмечают в банке, "было сочтено необходимым в свете возросшей неустойчивости валютных курсов, процентных ставок, цен на золото, а также кредитного риска". Данный шаг, указал ЕЦБ, "мотивирован также необходимостью обеспечить адекватный уровень базового капитала в финансовой системе, которая значительно расширилась".