Posted 21 июня 2013,, 10:24

Published 21 июня 2013,, 10:24

Modified 30 января, 16:18

Updated 30 января, 16:18

Эксперт: Государство должно помочь бизнесу в высокотехнологичной медицине

21 июня 2013, 10:24

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 июня. Отрыв российской высокотехнологичной медицинской помощи от уровня развитых стран является колоссальным. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом сегодня в ходе дискуссии на Петербургском международном экономическом форуме заявил генеральный директор ООО «ПЭТ-Технолоджи» Денис Буцаев.

«Открыв колоссальный, когда мы говорим о кратности, то мы говорим о мегакратности. Это 10 и более раз от США и стран Европы. Россия обладает базовыми технологиями, но не умеет доводить эти технологии до бытового изделия, этому мешает неразвитость сферы», - указал эксперт.

По его словам, государство уже немало предприняло для того, чтобы сделать сферу высокотехнологичной медицинской помощи выгодной для частного бизнеса. Но, по мнению Буцаева, власть непоследовательна в своей политике, так как по-прежнему является сложной ситуация с бюджетированием в регионах (финансирование трудно получить в рамках уже сверстанного на три года бюджета), не разрабатываются стандарты медицинской помощи.

«В результате частный бизнес не понимает потока, который существует у региона, который мы могли бы лечить. Предстоит сделать многое с точки зрения правил регулирования. Если будет понятная тарифная политика, если будет разрешение на бюджетирование на долгосрочных основах, то частный бизнес сделает в сфере высокотехнологичной медицины все то, что государство хотело сделать последние 5-7 лет», - подчеркнул эксперт.