Posted 26 июня 2014,, 05:10

Published 26 июня 2014,, 05:10

Modified 31 марта, 12:56

Updated 31 марта, 12:56

Аналитик: Меры по стимулированию экономики Японии превзошли ожидания

26 июня 2014, 05:10

МОСКВА, 26 июня. Новый пакет мер, стимулирующих японскую экономику, превзошел ожидания. Такое мнение высказывает аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Елена Шишкина.

Как напоминает эксперт, во второй половине июня премьер-министр Японии Синдзо Абэ обнародовал «очередной пакет стимуляционных мер». «В отличие от прошлогоднего пакета мер, текущий был позитивно воспринят инвесторами. Новая политика предполагает снижение налога на прибыль корпораций и облегчение регулирования в различных аспектах экономических отношений, начиная от занятости и заканчивая сельским хозяйством и здравоохранением. Действия властей также будут направлены на нивелирование негативного эффекта от старения населения за счет вовлечения женщин в общую рабочую силу. В целом пакет заявленных мер превзошел ожидания», - говорится в комментарии Шишкиной.

По ее оценке, «одним из наиболее интересных моментов стало объявление и снижение корпоративного налога с текущих 35,64% до 30% или ниже в течение ближайших нескольких лет». «Подобная мера призвана улучшить финансовое положение корпораций, что может стимулировать больше инвестировать непосредственно в Японии. Однако стоит отметить, что детали плана отсутствуют: не указана окончательная ставка налога и период, в течение которого мера будет внедрена. Согласно предварительным подсчетам аналитиков Nomura, снижение ставки налога до 29% позволит экономике вырасти. Основная проблема заключается в том, чтобы рост от пакета мер «перекрыл» негативное влияние от снижения налогового бремени», - указывает эксперт.

Она считает, что «опасность заключается в том, что максимальный ожидаемый эффект от озвученных мер будет достигнут в течение нескольких лет, в то время как рост дефицита бюджета вследствие сокращения налоговых поступлений в бюджет будет заметен вскоре после внедрения пакета мер». «Рост дефицита бюджета будет способствовать новым заимствованиям на внешних рынках, и, как следствие, росту долговой нагрузки страны», - предупреждает аналитик.

Помимо этого, подчеркивает она, «до конца года будет введен в действие ряд непопулярных мер, таких как рост налога с продаж, снижение пенсионных выплат и других социальных платежей, которые в некоторой степени будут способствовать перераспределению налогового бремени внутри страны». «Однако увеличения долга по отношению к ВВП избежать, скорее всего, не удастся», - прогнозирует Шишкина.

В целом, констатирует она, «несмотря на то, что озвученный пакет мер может усилить социальную напряженность внутри страны, с точки зрения фондового рынка, новости носят позитивный характер». «Кроме того, существенная поддержка японским фондовым индексам будет оказана в виде дополнительного размещения средств Государственного пенсионного фонда в размере 1,26 трлн долларов в бумаги эмитентов», - напоминает эксперт.