Posted 27 февраля 2017,, 15:39

Published 27 февраля 2017,, 15:39

Modified 31 января, 14:09

Updated 31 января, 14:09

Аналитик: Бросать госсредства на создание производств — вредная идея

27 февраля 2017, 15:39

Директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев считает вредной идею направлять государственные деньги на создание и развитие производств.

Как напоминает эксперт, сегодня в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи зампред Внешэкономбанка (ВЭБ) Андрей Клепач не исключил, что рост российской экономики в 2017 году может составить 1,2%, а в 2018—2019 годах экономика РФ сможет достигнуть роста в 3%. Кроме того, по его словам, инфляция в России по итогам 2017 года может достичь отметки 4,5%.

«Цифра по инфляции нам кажется абсолютно справедливой, а вот по динамике ВВП излишне консервативной, — комментирует Разуваев. — Мы полагаем, что рыночные ожидания в размере 2% ближе к истине. Так или иначе, вопрос ускорения экономического роста сейчас один из наиболее актуальных. Некоторые предлагают пустить на это валютные резервы Министерства Финансов или даже ЦБ РФ».

«С нашей точки зрения, пустить часть государственных денег на создание и развитие производств — идея хоть и возможная, но вредная, так как сильно коррупционная. Бизнесом должны заниматься компании, предприниматели, а не государство», — подчеркивает аналитик в своем обзоре.

Впрочем, оговаривается он, «это не означает, что часть доходов бюджета, полученных от подъема цен на нефть, нельзя использовать для поддержки экономики». «Их можно использовать для более ускоренной индексации зарплат в государственном секторе и пенсий. Это не только уменьшит бедность, но и поддержит внутренний спрос, а через него и деловую активность. В России рынок акций пока слабо влияет на уверенность потребителей. Потребительская активность населения в значительной степени зависит от политики государства», — подчеркивает эксперт.

На его взгляд, «экономическая политика правительства нуждается в некоторой корректировке, что, естественно, не подразумевает отход от принципов свободного рынка и либеральной экономики».