Posted 8 января 2018,, 10:59

Published 8 января 2018,, 10:59

Modified 31 января, 18:03

Updated 31 января, 18:03

Минэкономразвития прояснило судьбу членства России в ВТО

8 января 2018, 10:59
Сообщалось, что Москва может покинуть ВТО, если организация даст ход иску ЕС против России из-за ограничений на импорт свиней.

В Минэкономразвития заявили, что Россия не намерена выходить из Всемирной торговой организации (ВТО).

Ранее такую меру не исключил первый замглавы экономического комитета Совфеда Сергей Калашников. Он сообщил, что РФ может покинуть ВТО в случае удовлетворения иска Евросоюза из-за ограничений на импорт свиней.

«В условиях диверсификации российского экспорта вопрос выхода России из ВТО в настоящее время компетентными российскими органами не рассматривается», — отметили сегодня в МЭР.

Ведомство пояснило, что членство России в организации дает стране «предсказуемую» и прозрачную правовую среду на внешних рынках.

Ранее стало известно, что Евросоюз хочет взыскать с России 1,39 млрд евро в год из-за ограничения импорта свинины. Сообщалось, что ВТО уже направила в арбитражный суд требования ЕС к российской стороне. Москва планирует оспорить «безосновательное» решение Брюсселя.

Иск ЕС к России связан с ограничениями, введеными Россией в 2014 году из-за вспышки африканской чумы в нескольких европейских странах. Позже свинина попала в список продукции под эмбарго, введенное Россией в ответ на европейские санкции.