Posted 26 апреля 2018,, 15:23

Published 26 апреля 2018,, 15:23

Modified 31 января, 19:16

Updated 31 января, 19:16

Аналитик: Банк России возьмет паузу в снижении ставки

26 апреля 2018, 15:23

Центробанк РФ, скорее всего, возьмет паузу в снижении ключевой ставки, полагает начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «Велес Капитал» Юрий Кравченко.

Он напоминает, что «после мартовского снижения ключевой ставки на 0,25 процентного пункта (до 7,25% годовых — ред.) в апреле произошло резкое ухудшение геополитического фона и ослабление национальной валюты». «С момента последнего заседания ЦБ курс доллара укрепился почти на 9% (по состоянию на закрытие 25 апреля), хотя цены на нефть за соответствующий период, наоборот, выросли на 7,5%, — говорится в обзоре эксперта.

Он констатирует, что, по данным на 23 апреля, «инфляция в годовом выражении составила 2,3%, практически не изменившись по сравнению с итогами марта (2,35% на конец месяца)». «Тем не менее, представители ЦБ уже высказывали ожидания, что влияние апрельской курсовой динамики отразится на инфляции лишь в ближайшие месяцы, в том числе уже, возможно, в мае. Кроме того, представители руководства ЦБ не исключали повышения прогноза по инфляции на конец 2018 года (хотя рост цен должен остаться в пределах таргета ЦБ)», — отмечает Кравченко.

На его взгляд, «хотя усиление геополитической напряженности и резкое ослабление рубля в апреле оказались событиями временными», Центробанк «все же возьмет паузу в снижении ключевой ставки». «Не исключены и коррективы в риторике регулятора с указанием на возможную реализацию инфляционных рисков и замедление снижения инфляционных ожиданий в краткосрочном периоде», — допускает аналитик.

Тем не менее, уверен он, «даже если подобные сигналы и будут прослеживаться в комментариях регулятора», в целом ЦБ «по-прежнему акцентирует внимание на сохранении инфляции в пределах 4% и окончании перехода к нейтральной политике до конца текущего года, что сохранит возможность дальнейшего снижения ставки минимальным шагом уже на следующем заседании в середине июня».

«Мы ожидаем, что если регулятор сохранит ключевую ставку на текущем уровне в 7,25% годовых и укажет на краткосрочные инфляционные риски после апрельских событий, рубль если и получит поддержку, то лишь в первые минуты после решения регулятора, так как в целом российская валюта останется под сильным влиянием геополитического фона и глобальной динамики доллара к валютам развивающихся рынков», — добавляет эксперт.