Posted 26 июня 2018,, 06:38

Published 26 июня 2018,, 06:38

Modified 30 марта, 19:28

Updated 30 марта, 19:28

S&P обрадовало Грецию и намекнуло на дальнейшие действия

26 июня 2018, 06:38

Международное рейтинговое агентство Standard and Poorʼs (S&P) повысило кредитный рейтинг Греции с уровня «B» до «B+».

По данным S&P, позитивный прогноз рейтинга отражает улучшившийся баланс рисков кредитоспособности страны, хотя государственный долг Греции остается высоким, сообщает ТАСС.

«Мы могли бы рассмотреть вопрос о дальнейшем повышении рейтинга, если рост прямых иностранных инвестиций продолжится, а также если мы увидим прогресс в снижении неработающих активов обесцененной банковской системы», — указали в S&P.

Суверенный кредитный рейтинг агентства отражает оценку рисков вложений в экономику страны, рассчитывая, может ли государство отвечать по своим долговым обязательствам. Рейтинг «B+» показывает по-прежнему высокий уровень спекуляции, однако с позитивным прогнозом.

Ранее в июне еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московиси на пресс-конференции объявил, что финансовый кризис вокруг Греции, продолжавшийся 8 лет, завершен. Еврогруппа утвердила завершение программы макрофинансовой помощи Греции, продлив на 10 лет сроки погашения кредитов EFSF (стабфонда зоны евро) и согласовала выделение последнего транша помощи стране в €15 млрд. В августе 2018 года Греция впервые с 2010 года должна будет самостоятельно выйти на финансовые рынки.

С 2010 года страна получала макрофинансовую помощь ведущих государств еврозоны (основным кредитором выступала первая экономика сообщества — Германия) и МВФ, которая выделялась в обмен на предельно жесткие экономические требования. За это время Греция получила порядка €300 млрд в виде различных стабилизационных кредитов.