Posted 28 июня 2018,, 08:29

Published 28 июня 2018,, 08:29

Modified 30 марта, 19:27

Updated 30 марта, 19:27

Moodyʼs указало на риски для ряда стран в связи с укреплением доллара

28 июня 2018, 08:29

Аналитики международного рейтингового агентства Moodyʼs констатируют, что укрепление доллара США, отмечающееся с середины апреля, привело к резкому ослаблению валют и существенному сокращению валютных резервов ряда emerging markets и государств, относящихся к фронтирным рынкам.

Как указывается в обзоре Moodyʼs, такая ситуация повышает кредитные риски для государств, имеющих крупные потребности во внешнем финансировании, сообщает «Финмаркет».

Эксперты уточняют, что среди 40 стран, относящихся как к развивающимся, так и к фронтирным рынкам, наиболее уязвимы к укреплению доллара США Аргентина, Гана, Монголия, Пакистан, Шри-Ланка, Турция и Замбия, говорится в обзоре.

При этом Чили, Колумбия, Индонезия и Малайзия также подвержены рискам, однако наличие в этих странах финансовых буферов снижает их уязвимость в краткосрочной перспективе.

«Страны с крупными дефицитами счета текущих операций, высокими платежами по внешнему долгу и крупным долгом в иностранной валюте наиболее подвержены последствиям укрепления доллара», — отмечает управляющий директор международной группы оценки суверенных эмитентов агентства Moodyʼs Аластер Уилсон.

В то же время, полагают в Moodyʼs, Россия, Бразилия, Китай, Индия и Мексика входят в число стран, наименее уязвимых к ужесточению внешних финансовых условий, учитывая их низкую зависимость от притока внешнего капитала, отмечается в обзоре агентства.