Posted 25 июля 2018,, 07:33

Published 25 июля 2018,, 07:33

Modified 30 марта, 19:13

Updated 30 марта, 19:13

Рубль в начале торгов укрепляется к доллару и евро

25 июля 2018, 07:33

Курс доллара США расчетами «на завтра» в начале сегодняшних торгов на Московской бирже к 10:05 мск потерял почти 23 копейки к предыдущему закрытию и составил 63,0975 рубля. Курс евро к этому времени опустился на 18,5 копейки до 73,79 рубля, свидетельствуют данные биржи.

Как отмечает старший аналитик «Альпари» Роман Ткачук, «укрепление рубля продолжалось лишь две торговые сессии, до того момента, как американские сенаторы Линдси Грэм и Роберт Менендес объявили, что представят законопроект об усилении американских санкций против России».

«Законопроект будет направлен на голосование в ближайшие дни, как будто и не было рукопожатий президентов Владимира Путина и Дональда Трампа на прошлой неделе в Хельсинки. Новые санкции могут коснуться энергетического и финансового секторов, а также госдолга. Последний фактор очень существенен для рубля — во владении нерезидентов находится почти 30% ОФЗ. Сегодня российские гособлигации окажутся под давлением продавцов, также как и российская валюта», — говорится в обзоре эксперта.

На его взгляд, «ближайшей целью роста для курса пары доллар/рубль является значение 63,5 рубля». «Если этот уровень не устоит, курс доллара может подняться до 64 рубля. Более сильного ослабления рубля мы не ожидаем, — рынки уже привыкли к внешнеполитическому давлению США на Россию и к угрозам расширения санкций», — напоминает Ткачук.

Впрочем, полагает он, «риск существенного расширения санкций низкий». «Настораживает лишь то, что разработкой закона занимаются такие значимые представители власти, как сенатор-республиканец Линдси Грэм и член комитета Сената по международным отношениям Роберт Менендес. А в своем проекте они рассматривают ключевые для России сектора экономики, поэтому стоит внимательно следить за развитием ситуации. В любом случае, интересно будет ознакомиться с текстом предлагаемого законопроекта», — добавляет аналитик.