Posted 8 августа 2018,, 11:28

Published 8 августа 2018,, 11:28

Modified 31 января, 20:23

Updated 31 января, 20:23

Биржевой курс евро взлетел выше 75 рублей, доллар — выше 64

8 августа 2018, 11:28

Российская нацвалюта в ходе торгов днем в среду стремительно слабеет к доллару и евро, причем курс американской нацвалюты впервые с 19 июня преодолел рубеж в 64 рубля, а курс единой европейской валюты впервые с 8 мая подскочил выше 75 рублей.

К 14:04 мск курс доллара расчетами «на завтра» прибавил 1,23 рубля и достиг 64,72 рубля. Курс евро к этому времени поднялся на 1,36 рубля до 75,0150 рубля, свидетельствуют данные Московской биржи.

Рубль дешевеет на фоне ряда публикаций на тему новых антироссийских санкций со стороны США, а также остановившегося роста нефтяных цен, полагают эксперты «Интерфакс-ЦЭА».

Ранее газета «Коммерсант» опубликовала подробности законопроекта о расширении санкций к России, внесенного в Конгресс США сенаторами Линдси Грэмом и Робертом Менендесом. В частности, в нем идет речь о запрете на операции и замораживании активов в США российских государственных банков, в том числе Сбербанка, ВТБ и ВЭБа, что является потенциально сильным ударом по международному бизнесу российских банков. Текст также содержит фактический запрет на операции с российским госдолгом со сроком обращения более двух недель — но только с новыми выпусками.

Кроме того, в предлагаемом законопроекте есть предложение рассмотреть вопрос о признании России, «государством, спонсирующим терроризм», что может поставить Россию на одну доску с Ираном и привести к усилению санкций. В частности, в отношении Ирана США вводили запрет на экспорт нефти. Так что при таком сценарии может стать ребром вопрос о запрете на покупку российских нефти и газа, что стало бы серьезным ударом по российской экономике.