Posted 1 октября 2018,, 16:00

Published 1 октября 2018,, 16:00

Modified 30 марта, 18:36

Updated 30 марта, 18:36

Лагард: Прогноз развития мировой экономики стал менее радужным

1 октября 2018, 16:00

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард предупредила, что прогноз роста мировой экономики «стал менее радужным», поскольку экономические риски стали материализоваться. Об этом она заявила сегодня, выступая в Вашингтоне.

«Год назад я говорила: „Солнце светит — время ремонтировать крышу“. Полгода назад я указала на облака на горизонте. Сейчас некоторые из этих рисков стали материализоваться», — цитирует РИА «Новости» главу МВФ.

По ее словам, глобальный рост «становится менее синхронным, и меньше стран делают свой вклад в этот рост».

Лагард напомнила, что в июле МВФ прогнозировал рост мировой экономики в 2018—2019 годах на уровне 3,9%. «Прогноз стал менее радужным, как вы увидите на следующей неделе», — сказала руководитель фонда, не уточнив, насколько понижен прогноз.

Как ожидается, МВФ опубликует данные в рамках World Economic Outlook (WEO) на следующей неделе. Прогноз будет касаться как крупнейших мировых экономик, так и глобального роста в целом.

В качестве первой из причин снижения экономического роста Лагард указала то, что риторика торгового противостояния «постепенно переросла в реальные торговые барьеры». Темпы роста в Китае будут дополнительно сдерживаться и торговыми спорами.

Кроме этого, многие развивающиеся экономики находятся под давлением из-за бегства международных инвесторов в доллар.