Posted 10 октября 2018,, 12:22

Published 10 октября 2018,, 12:22

Modified 31 января, 21:00

Updated 31 января, 21:00

Фунт дорожает к доллару на фоне прогресса по одной из проблем Brexit

10 октября 2018, 12:22

Курс фунта стерлингов в ходе сегодняшних торгов повышается к доллару США на новостях о прогрессе в переговорах Великобритании и Евросоюза по одной из ключевых проблем выхода Британии из ЕС (Brexit) — вопросу ирландской границы.

К 13:50 мск фунт укрепился к доллару до $1,3158 с $1,3144 на предыдущем закрытии, сообщает ПРАЙМ.

При этом курс евро к доллару вырос до 1,1496 доллара с уровня предыдущего закрытия в 1,149.

Как заявил в среду политический эксперт телеканала ITV Роберт Пестон, ссылаясь на свои источники, представитель министерства по делам Brexit в парламенте Британии Оливер Роббинс добился значительного прогресса в переговорах с ЕС по вопросу об ирландской границе. Он пояснил, что переговорщики продвинулись по пути создания такой системы, в которой спорные регионы останутся «в пределах таможенной зоны, союза, что означает отсутствие таможенных проверок между Северной Ирландией и Республикой Ирландия».

Вопрос об ирландской границе остается одной из ключевых проблем Brexit: сторонам предстоит решить, как не нарушить условия Белфастского соглашения и не допустить появления реальной границы между Северной Ирландией и Республикой Ирландия после Brexit и при этом не нарушить целостность Соединенного Королевства.

Великобритании и ЕС нужно окончательно договориться об условиях их «развода» не позднее ноября текущего года. Если это сделано не будет, соглашение о выходе страны из союза может не успеть пройти все необходимые ратификации и не вступит в силу к моменту «развода» — 29 марта 2019 года. Это грозит «жестким» Brexit — не только разрывом Британии с договоренностями и законодательными актами.