Posted 6 ноября 2018,, 14:47

Published 6 ноября 2018,, 14:47

Modified 30 марта, 18:16

Updated 30 марта, 18:16

Клепач: Рубль заметно ослабнет в 2019 году, а отток капитала резко усилится

6 ноября 2018, 14:47
В ВЭБе указали на «серьезное тормозящее влияние» санкций на развитие экономики.

Заместитель председателя, главный экономист Внешэкономбанка (ВЭБ) Андрей Клепач считает, что обменный курс российского рубля до конца текущего года останется относительно стабильным и даже может укрепиться, но в следующем году ожидается его заметное ослабление. Такое мнение он высказал на международной бизнес-конференции KEF-2018 во вторник в Минске.

«Не думаю, что сейчас возможна волна (давления на курс российского рубля — ИФ). Курс до конца года сохранится на текущем уровне, может даже укрепиться. Но в следующем году, даже вне контекста санкций, курс рубля снизится», — цитирует «Интерфакс» Клепача.

На его взгляд, «санкции оказали серьезное тормозящее влияние на развитие экономики, это проявляется в дестабилизирующем влиянии на финансовом и валютном рынках».

Как полагает эксперт, Россия в настоящее время «отрезана от мирового рынка заимствований». По его оценке, «у нас можно ожидать дальнейшего оттока капитала, в том числе из-за ожидания нового портфеля санкций».

Кроме того, главный экономист ВЭБа прогнозирует, что по итогам года отток капитала из России превысит $60 млрд, что вдвое выше официального прогноза властей. В связи с этим он ожидает проблемную ситуацию с формированием длинных ресурсов внутри России.

Напомним, что, по предварительным оценкам Центробанка РФ, чистый отток капитала из России резко ускорился в III квартале 2018 года и достиг $19,2 млрд, что в 48 раз превышает объем вывоза капитала за аналогичный период прошлого года ($0,4 млрд).

В соответствии с уточненным в сентябре прогнозом Банка России, чистый вывоз капитала из страны по итогам нынешнего года будет на уровне $55 млрд.

Между тем, в начале ноября эксперты Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в своем докладе предупредили, что без реализации существенных реформ рост ВВП РФ в долгосрочной перспективе будет оставаться в диапазоне около 1-2% в год из-за низких инвестиций и устаревших производственных мощностей, слабой демографической ситуации, устаревшей инфраструктуры, а также неблагоприятных институциональных характеристик экономики.

При этом, добавили аналитики, поддерживающий эффект роста цен на нефть для российской экономики будет сдерживаться отрицательным эффектом от санкций США и ЕС.

Добавим, что официальный прогноз правительства по росту ВВП в 2018 году составляет 1,8%. Центробанк прогнозирует рост экономики в 2018 году в интервале 1,5-2%. За прошлый год экономика России прибавила 1,5%.