Posted 4 декабря 2018,, 14:03

Published 4 декабря 2018,, 14:03

Modified 30 марта, 18:02

Updated 30 марта, 18:02

ВБ: Долги россиян по банковским кредитам выросли до рекорда

4 декабря 2018, 14:03
В настоящее время доля рублевых кредитов составляет 99,3%.

Эксперты Всемирного банка (ВБ) подсчитали, что совокупный объем задолженности населения России по банковским кредитам в настоящее время находится на исторически высоком уровне. Об этом говорится в докладе международной организации по экономике РФ.

«Действительно, мы отмечаем рекордный показатель по долговой нагрузке населения, конечно, есть риски, связанные с необеспеченным кредитованием, с ипотечными кредитами. И ЦБ это хорошо известно, он начинает ужесточать требования по необеспеченным кредитам и планирует дальше ужесточать требования к ипотечным кредитам», — указал аналитик ВБ Апурва Санги. При этом, комментируя доклад, объем задолженности он не уточнил, сообщает ПРАЙМ.

Как полагает эксперт, «это риск, который не является неуправляемым, ЦБ знает о нем и уже предпринимает или собирается предпринять соответствующие действия».

По данным Всемирного банка, сегодня объем задолженности превышает предыдущий максимум, зарегистрированный в конце 2014 года. «Структура кредитов населению за последние десять лет изменилась. Долги населения по валютным кредитам в России почти исчезли. В настоящее время доля рублевых кредитов составляет 99,3%», — подчеркивается в докладе.

В конце ноября Центробанк РФ предупреждал, что долговая нагрузка россиян может вырасти до уровня 2011—2014 годов на фоне активной выдачи банками потребкредитов без обеспечения — это произойдет, если банки не смогут и дальше снижать процентные ставки.

ВБ также отмечает, что в России доля рублевых ипотечных кредитов росла быстрыми темпами в 2008 году, после чего оставалась стабильной вплоть до 2014 года. Кроме того, доля ипотечных кредитов, выданных в иностранной валюте, сократилась в России за тот же период до незначительных величин. С 2014 года доля ипотечных кредитов вновь начала расти и в настоящее время достигла 42,5% от общей задолженности населения.