Posted 5 декабря 2018,, 15:40

Published 5 декабря 2018,, 15:40

Modified 31 января, 21:33

Updated 31 января, 21:33

Министр Ирака: Страны ОПЕК+ пока не достигли консенсуса

5 декабря 2018, 15:40

Странам ОПЕК+ (группа государств нефтяного картеля и других крупных нефтепроизводителей) еще далеко до консенсуса, и пока рано говорить о сокращении добычи нефти. Об этом сегодня заявил журналистам министр нефти Ирака Тамер аль-Гадбан.

«У нас еще много работы впереди, преждевременно говорить о решении», — цитирует ТАСС министра. При этом он выразил надежду, что консенсус будет достигнут.

Ранее сегодня в Вене началось заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+. Оно проходит в преддверии встречи стран-членов ОПЕК, а также министерской встречи стран ОПЕК и стран, не входящих в организацию. Участники комитета обсудят ситуацию на рынке нефти, уровни добычи стран ОПЕК+, а также, как ожидается, вынесут свои рекомендации о возможном продлении соглашения о сокращении добычи нефти странами ОПЕК+, отмечает РИА «Новости».

До этого министры энергетики РФ и Саудовской Аравии Александр Новак и Халид аль-Фалих провели двусторонние переговоры. Новак отметил, что встреча прошла хорошо, но переговоры по достижению соглашения между странами ОПЕК+ об уровнях добычи нефти будут продолжаться.

Ранее источники сообщили агентству, что ОПЕК хочет убедить РФ сокращать добычу минимум на 300 тыс. баррелей в сутки. При этом ОПЕК готова рассмотреть постепенное сокращение добычи нефти в РФ.

Добавим, что эксперты международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ожидают, что страны картеля и их партнеры договорятся о некотором ограничении добычи для стабилизации рынка, однако этой меры будет недостаточно для обеспечения баланса спроса и предложения в 2019 году.

Напомним, что еще в декабре 2016 года ОПЕК и ряд не входящих в картель стран (ОПЕК+) заключили так называемый «нефтяной пакт», в соответствии с которым договорились о сокращении добычи нефти суммарно на 1,8 млн баррелей в сутки с уровня октября 2016 года. Сделка стартовала с 2017 года и неоднократно продлевалась (последний раз — до конца 2018 года). Она позволила поднять цены на нефть, падавшие в 2016 году ниже $30 за баррель, и сократить излишек мировых запасов нефти до среднего за 5 лет уровня.

Позже, 23 июня 2018 года, страны ОПЕК+ договорились о наращивании добычи нефти с июля, прекратив перевыполнение нефтяного пакта и придя к его общему выполнению на 100%. На практике это будет означать увеличение добычи на 1 млн баррелей в сутки, в том числе Россией — на 200 тыс.

Между тем в последнее время участники сделки все чаще говорят о риске переизбытка сырья на рынке в 2019 году.