Posted 6 декабря 2018,, 10:35

Published 6 декабря 2018,, 10:35

Modified 31 января, 21:33

Updated 31 января, 21:33

Медведев: Решения по налогам пересматриваться не будут

6 декабря 2018, 10:35
Премьер полагает, что в настоящее время ситуация в России сбалансирована, а повышение НДС стало «наименее болезненным для людей».

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев считает, что в настоящее время ситуация с налогами в России сбалансирована. Об этом он заявил в интервью российским телеканалам.

В связи с этим, добавил премьер, принятые решения по изменениям налоговых ставок пересматриваться не будут.

Медведев указал, что решение об увеличении налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 20% с 2019 года было принято потому, что «при всех издержках увеличения налогов, это наименее болезненная ситуация для людей».

«Мы взвешивали разные варианты получения дополнительных доходов и остановились на повышении НДС — фактически вернулись к повышению до 20% (ранее в России был именно такой уровень ставки налога на добавленную стоимость, позже сниженный до 18%, — ред.)… Предлагалось много идей, в том числе повышение налога с продаж, предлагалось и убрать льготы — на продукты, на лекарства (10%), но нельзя, — пострадали бы беднейшие граждане», — пояснил глава правительства.

На его взгляд, текущая ситуация с налогами в стране «является отбалансированной». «Мы прошли этот путь и приняли вот такие важные решения. Причем хочу прямо сказать: мы эти решения не планируем пересматривать. И эти решения должны создать основу для стабильного развития на ближайший период», — подчеркнул Медведев.

Следите за интервью Медведева в нашей онлайн-трансляции.