Posted 27 марта 2019,, 15:38

Published 27 марта 2019,, 15:38

Modified 30 марта, 17:13

Updated 30 марта, 17:13

Ford зарезервировал средства на выплаты поставщикам и увольняемым

27 марта 2019, 15:38

Американский автоконцерн Ford Motor, объявивший сегодня о реструктуризации бизнеса в РФ и частичном уходе с российского рынка, израсходует $200 млн, чтобы рассчитаться с поставщиками, а также увольняемыми сотрудниками.

При этом общие затраты будут отражены в финансовой отчетности, заявил РИА Новости представитель компании.

Ранее в среду стало известно, что совместное предприятие Ford Sollers (принадлежащее Ford Motor Company и ПАО «СОЛЛЕРС») будет реструктуризировано. Причем американский автоконцерн собирается передать контроль в российском СП своему партнеру Sollers, который в новой структуре будет владеть 51%-ной долей.

Ford Sollers решил покинуть рынок легковых автомобилей и сконцентрировать «усилия на дальнейшем укреплении позиций Ford Transit» (с сохранением выпуска этой модели на заводе в ОЭЗ «Алабуга» в Елабуге) на рынке легкого коммерческого транспорта.

К концу июня 2019 года предполагается полностью завершить производство легковых автомобилей Ford с последовательным закрытием двух автомобильных заводов — в Набережных Челнах и Всеволожске, а также завода двигателей в ОЭЗ «Алабуга» (Елабуга).

«Данные меры приведут к значительному сокращению штата сотрудников, которое будет проводиться в первую очередь по программе добровольного увольнения с выплатой дополнительных компенсаций», — говорится в сообщении СП.

Комментируя новые планы, президент и главный исполнительный директор (СЕО) Ford Sollers Адиль Ширинов заявил, что решение, которое было сегодня анонсировано, «сложное, но необходимое для обеспечения конкурентоспособности Ford Sollers в долгосрочной перспективе».

В настоящее время предприятие во Всеволожске собирает модели Focus и Mondeo, в Набережных Челнах — Fiesta и EcoSport, а в Елабуге — Kuga, Explorer, Transit и Tourneo.