Posted 22 мая 2019,, 13:41

Published 22 мая 2019,, 13:41

Modified 30 марта, 16:48

Updated 30 марта, 16:48

«Газпром нефть» укрепляет партнерство с лидерами круизных перевозок

22 мая 2019, 13:41

«Газпромнефть Марин Бункер», оператор бункерного бизнеса «Газпром нефти», продолжает развивать партнерство с мировыми лидерами круизных перевозок, подтверждением чему стали новые соглашения — с компаниями Royal Caribbean International и Saga Cruises.

В рамках договоренностей «Газпромнефть Марин Бункер» в период летней навигации с мая по сентябрь 2019 года произведет в петербургском пассажирском порту «Морской фасад» порядка 60 бункеровок круизных лайнеров Royal Caribbean и Saga. Общий объем реализации судового топлива в рамках контрактов достигнет 55 тыс. тонн.

Как отмечает генеральный директор «Газпромнефть Марин Бункера» Андрей Васильев, «Санкт-Петербург — популярное туристическое направление: только в 2018 году на круизных лайнерах Северную столицу посетили 620 тысяч путешественников».

«Динамика роста пассажиропотока показывает, что ежегодно количество круизных линий в Санкт-Петербург будет только увеличиваться. Терминальная инфраструктура и собственный флот бункеровщиков позволяют „Газпромнефть Марин Бункеру“ обеспечивать растущие потребности судовых компаний в высокотехнологичных нефтепродуктах и предоставлять качественный сервис в петербургском порту», — подчеркнул Андрей Васильев.

При этом на круизные лайнеры пассажирских перевозчиков будут поставлены судовые и гибридные нефтепродукты с содержанием серы ниже 0,1%, произведенные Московским и Омским НПЗ «Газпром нефти». Эти судовые топлива высокого экологического класса предназначены для применения в зонах контроля выбросов SECA и полностью соответствуют новым требованиям MARPOL.

Напомним, что MARPOL — Международная конвенция по предупреждению загрязнения акваторий судами. В начале 2015 года вступили в силу дополнения к основной конвенции, в которых регламентировано количество серы в топливе, используемом на судах, маршруты которых проходят в зонах SECA (зоны судоходства, куда входят Балтийское море, Северное море и пролив Ла-Манш, где суда должны переключаться на топливо с низким содержанием серы). С 1 января 2020 года требования конвенции MARPOL по запрету использования топлива с содержанием серы более 0,5% будет распространено по всей территории международного судоходства.

«Газпромнефть Марин Бункер» — дочернее предприятие «Газпром нефти», созданное в 2007 году для круглогодичной реализации судовых топлив и масел для морского и речного транспорта. Компания является одним из крупнейших поставщиков нефтепродуктов в Северо-Западном регионе. По итогам 2018 года в Морском порту Санкт-Петербурга компания реализовала порядка 332 тыс. тонн судовых топлив.