Posted 27 мая 2019,, 16:12

Published 27 мая 2019,, 16:12

Modified 31 января, 22:54

Updated 31 января, 22:54

Российские фондовые индексы завершили торги понедельника в плюсе

27 мая 2019, 16:12

Российский рынок акций завершил сегодняшние торги существенным ростом основных индикаторов.

Рублевый индекс МосБиржи прибавил 0,52% и закрылся на отметке 2632,95 пункта. Долларовый индекс РТС поднялся на 0,7% до 1288,12 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает старший аналитик «Информационно-аналитического центра „Альпари“» Анна Бодрова, «затишье на мировых площадках оставило российский фондовый рынок в равновесии», однако «волатильность может вернуться с появлением на площадках нерезидентов, но это будет только завтра».

При этом, указывает главный аналитик Промсвязьбанка Богдан Зварич, поддержку российским акциям оказали восстановление цен на нефть, а также «динамика европейских площадок, где основные индексы к окончанию сессии прибавляли в пределах 0,4%».

Со своей стороны, эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер» Дмитрий Бабин констатирует, что, «несмотря на миролюбивый тон последних заявлений президента США (по поводу вероятного торгового соглашения с Китаем — ред.), участники мировых рынков уже не готовы погружаться в безудержный оптимизм». «Наоборот, многие скептически относятся к текущей ситуации во внешней торговле, полагая, что протекционистское противостояние уже нанесло серьезный ущерб мировой экономике и этот процесс продолжится», — подчеркивает аналитик.

В целом, подытоживает аналитик ИК «Велес Капитал» Елена Кожухова, «на мировых фондовых и сырьевых площадках в понедельник обстановка была спокойной, что обеспечивалось в том числе выходными на биржах США и Великобритании».