Posted 15 июля 2019,, 10:59

Published 15 июля 2019,, 10:59

Modified 31 января, 23:19

Updated 31 января, 23:19

СМИ: Все меньше бизнесменов верят в рост экономики России

15 июля 2019, 10:59
Ожидают оживления деловой активности уже в 2020 году только 15% предпринимателей. Это худший результат с февраля 2016 года и ниже среднемировых показателей (18%).

Российская экономика разочаровывает бизнес — все меньше предпринимателей верят в ее рост.

Так, если в феврале 25% предпринимателей ждали оживления деловой активности уже в следующем году, то в июне таких оптимистов было всего 15%, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на опрос аналитиков IHS Markit.

Это худший результат с февраля 2016 года и ниже среднемировых показателей (18%). Доля производителей товаров, верящих в рост экономики, оказалась и вовсе минимальной (те же 15%) за всю историю наблюдений с начала 2008 г.

По мнению экономиста IHS Markit Сиана Джонса, из-за слабеющего внутреннего и внешнего спроса, ужесточающихся условий ведения бизнеса предприниматели не рискуют вкладывать. С ним соглашается и профессор Высшей школы экономики Олег Вьюгин, который утверждает, что частные компании не чувствуют себя в безопасности и снижают инвестиции.

Со своей стороны, директор по инвестициям ИК «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов убежден, что дело не в жесткой денежно-кредитной политике: бизнес не хочет и не готов инвестировать в условиях экономической неопределенности, угрозы санкций и задавленного потребительского спроса.

Напомним, что на прошлой неделе ВЦИОМ представил результаты опроса, из которого следует, что более половины российских предпринимателей (51%) скептично настроены в отношении будущего, и в пятилетней перспективе ожидают ухудшения условий для ведения бизнеса.

Исследование показывает, что только 23% российских бизнесменов в нынешних условиях планируют реализацию долгосрочных стратегий. В ближайшую трехлетку поддерживать свое дело на достигнутом уровне собирается каждый третий предприниматель, примерно столько же (26%) нацелены на развитие с отдачей в краткосрочной перспективе.

Ранее на минувшей неделе председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, выступая с отчетом в Госдуме, предупредил, что только общее улучшение инвестиционного климата в России может привести к росту доверия бизнесменов и молодежи к предпринимательству. По его словам, в настоящее время более половины предпринимателей в России считают свое занятие опасным. «У нас больше половины российских бизнесменов считают свою сферу деятельности опасной, а работу курирующих их правоохранительных органов недостаточно справедливой», — посетовал Кудрин.

При этом позже, в Совете Федерации, он заявил, что официальный прогноз по темпам роста ВВП России в 1,3% по итогам 2019 года остается «пока в зоне риска». «В 1-м квартале у нас темпы роста были 0,5%, и 1-й квартал к 4-му кварталу, вообще-то, снижался темп роста», — отметил глава контрольного ведомства.

Напомним, что Минэкономразвития (МЭР) прогнозирует рост экономики страны по итогам 2019 года на уровне 1,3% после подъема на 2,3% в минувшем году. Однако Банк России недавно ухудшил свои оценки по темпам прироста ВВП страны в 2019 году — с 1,2-1,7% до 1-1,5%.

При этом ранее глава МЭР РФ Максим Орешкин говорил, что предполагает ускорение экономического роста во II полугодии 2019 года, а ниже темпы роста экономики в начале текущего года были ожидаемыми.

Добавим, что, по данным Росстата, экономика страны в I квартале 2019 года прибавила 0,5% в годовом сопоставлении.