Posted 17 июля 2019,, 13:53

Published 17 июля 2019,, 13:53

Modified 30 марта, 16:23

Updated 30 марта, 16:23

Орешкин зовет в Росстат «профессиональный взгляд со стороны»

17 июля 2019, 13:53

Глава Минэкономразвития (МЭР) РФ Максим Орешкин считает, что «профессиональный взгляд со стороны позволит» Росстату реализовать положения стратегии своего развития до 2024 года. Об этом министр написал на своей странице в Instagram.

По его словам, Федеральная служба государственной статистики «наращивает работу с экспертами и всеми, кого интересуют вопросы статистики». «Самые активные и заинтересованные общественники и эксперты могут войти в состав обновленного Общественного совета Росстата. Предстоит большая работа», — подчеркнул Орешкин.

Как напоминает РБК, в последнее время в работе Росстата стали происходить крупные ошибки и сбои. Так, в конце мая ведомство впервые в современной истории отозвало оценку роста промышленности. Это произошло, поскольку одно из добывающих предприятий на Ямале передало в службу неверные сведения.

Между тем, указывает глава МЭР, «Росстат принял стратегию развития до 2024 года, запускает ряд проектов по работе с новыми источниками данных, совершенствует методологию и процессы».

«Профессиональный взгляд со стороны позволит обеспечить максимальный результат по задуманным изменениям», — указал министр, по словам которого, «уже сейчас ряд серьезных экономистов и общественных деятелей приняли решение войти в состав совета».

В настоящее время Росстат находится в подчинении Минэкономразвития с 2017 года, а в конце 2018 года сменился руководитель ведомства: на место Александра Суринова пришел Павел Малков. Служба подчинялась министерству и в 2004 году, а также в период с 2008-го по 2012 год. Тогда передача Росстата в ведение МЭР произошла после того, как оценки ведомства и используемую методологию как раз раскритиковал Орешкин.

Напомним, что в начале июня председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин в рамках Петербургского международного экономического форума заявил о необходимости вывести Федеральную службу государственной статистики из подчинения Минэкономразвития, чтобы сделать Росстат независимым.

Кудрин признался, что «раньше спокойнее к этому (вопросу — ред.) относился, но сегодня все-таки более уверен, что нужно выводить из-под Минэкономразвития Росстат».

Свою позицию глава Счетной палаты пояснил тем, что Росстат должен быть «независимым от органов, которые планируют экономическую политику», поскольку, на его взгляд, «здесь есть конфликт интересов».

Позже в ходе форума Орешкин, обращаясь к Кудрину, предложил ему во избежание сомнений в качестве статистических данных войти в общественный совет при Росстате. Однако глава Счетной палаты не принял это предложение, мотивируя это возможным «конфликтом интересов». «Я как руководитель ведомства, которое проводит аудит Росстата, — здесь у меня конфликт интересов, я не смогу войти в общественную группу», — пояснил Кудрин.