Posted 18 июля 2019,, 08:26

Published 18 июля 2019,, 08:26

Modified 30 марта, 16:23

Updated 30 марта, 16:23

Почти у 40% россиян обнаружили хотя бы один кредит

18 июля 2019, 08:26
Учитывая, что к экономически активному населению относится чуть более 75 млн граждан, нетрудно посчитать, что займы есть практически у каждого.

Эксперты Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) подсчитали, что примерно 58 млн россиян имеют хотя бы один кредит, а это составляет почти 40% всего населения России или две трети экономически активных россиян.

«На сегодня в России около 55-58 миллионов заемщиков с действующими кредитами. Учитывая, что к экономически активному населению относится чуть более 75 миллионов граждан, то нетрудно посчитать, что кредит есть практически у каждого», — заявил РИА Новости президент НАПКА Эльман Мехтиев.

При этом, на его взгляд, «рассуждая о закредитованности, стоит рассматривать множество факторов в совокупности, таких как платежная нагрузка, количество кредитов на заемщика, динамика доходов в соотношении с расходами».

По словам Мехтиева, в настоящее время наблюдается «активный рост потребительского кредитования — годовой прирост превышает 20%». «Ситуация вызвана совокупностью факторов: усталость граждан экономить и отказывать себе в покупках, нехватка средств для поддержания прошлого образа жизни. 25% клиентов банка берут кредиты именно для недопущения ухудшения уровня жизни», — цитирует ТАСС эксперта.

Тем временем в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ) отмечают, что по итогам первой половины текущего года количество выданных потребкредитов в России выросло на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «По данным 4 тыс. кредиторов, передающих сведения в НБКИ, в 1 полугодии 2019 года количество выданных кредитов на покупку потребительских товаров (потребительских кредитов) составило 9,04 млн единиц», — указывается в обзоре организации.

В то же время, полагает генеральный директор НБКИ Александр Викулин, «отсутствие заметного роста выдачи потребительских кредитов в 1-м полугодии 2019 года обусловлено постепенным снижением аппетита к риску со стороны банков на фоне действий регулятора по „охлаждению“ рынка розничного кредитования». «В настоящее время банки стараются кредитовать граждан более избирательно, предпочитая граждан с хорошей кредитной историей», — добавил эксперт.

Ранее в июле вице-президент — старший кредитный эксперт международного рейтингового агентства Moodyʼs Ольга Ульянова предупреждала, что риски в потребительском кредитовании в России нарастают. «Да, действительно, в потребительском кредитовании риски нарастают, но Центральный банк делает все своевременно», — подчеркивала она.

Эксперт напомнила, что потребительское кредитование начало расти двузначными темпами после кризиса 2014—2016 годов на фоне стагнирующего дохода домохозяйств. Сейчас темпы роста составляют 25%, при этом комфортным для экономики с учетом динамики доходов населения в Moodyʼs считают рост на уровне не более 10%.