Posted 22 июля 2019,, 07:27

Published 22 июля 2019,, 07:27

Modified 31 января, 23:22

Updated 31 января, 23:22

Китайские компании «заскучали» по сельхозпродуктам из США

22 июля 2019, 07:27

Китайские компании попросили власти страны снять пошлины на импорт сельхозпродукции США.

Как отмечает агентство «Синьхуа», компании КНР выразили готовность продолжать закупать определенную сельхозпродукцию из США, которая пользуется спросом в Китае. В связи с этим комитет по тарифам созывает экспертный совет для рассмотрения заявок, сообщает ПРАЙМ.

Еще в июне на саммите «большой двадцатки» (G20) в Японии президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин достигли торгового перемирия между странами. Вашингтон ограничил новые пошлины на китайские товары суммой $300 млрд. А уже 9 июля в США объявили о решении отменить повышенные пошлины для 110 наименований китайских товаров.

Впрочем, в минувший вторник Трамп дал понять, что Вашингтону и Пекину «предстоит пройти длинный путь» в торговых переговорах. Более того, он намекнул, что мог бы ввести пошлины на товары китайского экспорта стоимостью еще $325 млрд, если бы захотел.

Тем временем торговое противостояние двух стран вынуждает крупные компании бежать из Китая. В прошлую пятницу стало известно, что свыше 50 компаний, включая американского технологического гиганта Apple и японского производителя игровых консолей и игр к ним Nintendo, объявили о планах или изучают варианты переноса производства из Китая, чтобы избежать американских пошлин.

Кроме того, по данным Nikkei Asian Review, американские производители персональных компьютеров HP и Dell могут перенести до 30% своего производства ноутбуков из КНР в страны Юго-Восточной Азии.

От зарубежных коллег «не отстают» и местные компании. Так, китайский производитель электроники TCL переносит производство телевизоров во Вьетнам, а производитель шин Sailun Tire переводит производственную линию в Таиланд.