Posted 23 июля 2019,, 10:58

Published 23 июля 2019,, 10:58

Modified 31 января, 23:23

Updated 31 января, 23:23

Новак «приблизил» Москву и Минск к договоренности

23 июля 2019, 10:58

Министр энергетики РФ Александр Новак выразил уверенность, что Москва и Минск существенно приблизились к договоренностям по тарифу на транзит российской нефти через территорию Белоруссии. Об этом он заявил сегодня журналистам.

По словам главы Минэнерго, стороны продолжат «разговор на этой неделе». «В целом мы близки к договоренности», — указал Новак, чьи слова приводит РИА Новости.

Напомним, 12 июля заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак заявил, что требования по повышению тарифа на транзит нефти через Белоруссию справедливы, но не до такой степени, которая была заявлена белорусской стороной.

Ранее Белоруссия уведомила «Транснефть» о желании повысить с 1 августа 2019 года тарифы на транспорт нефти на 21,7% для возмещения затрат из-за форс-мажора на МН «Дружба».

«У нас по контракту эти тарифы индексируются один раз в год, с 1 января будущего года. Но у нас есть компромиссное предложение, не буду сейчас его озвучивать», — добавил вице-премьер.

Напомним, что по трубопроводу «Дружба» российская нефть поставляется на белорусские нефтеперерабатывающие заводы, а также транспортируется через Белоруссию, Польшу и Украину в Европу. В апреле этого года «Белнефтехим» заявил о резком ухудшении качества нефти, которая поступила в его участок трубопровода. Выяснилось, что в трубе был в десятки раз превышен показатель содержания органических хлоридов. По разным оценкам, загрязненными оказались 3-5 млн тонн нефти.

Следствие предполагает, что грязная нефть была загружена в нефтепровод через узел учета Самара — Унеча с целью сокрытия хищений.

12 июля белорусский оператор нефтепровода «Дружба» — ОАО «Гомельтранснефть Дружба» — объявил о досрочном (ранее планировалось к 15 августа) завершении мероприятий по вытеснению с территории страны в Россию нефти, загрязненной хлорорганикой.