Posted 29 июля 2019,, 09:42

Published 29 июля 2019,, 09:42

Modified 30 марта, 16:19

Updated 30 марта, 16:19

Исследование: В России не хватает токарей и слесарей

29 июля 2019, 09:42
Специалисты по поиску персонала все чаще сталкиваются с нехваткой квалифицированных рабочих.

В России специалисты по поиску персонала сталкиваются с нехваткой квалифицированных рабочих со средним или среднеспециальным (43%) и высшим техническим (41%) образованием.

К первой категории, например, относятся позиции токаря, слесаря, техника на заводе и другие, сообщает РИА Новости со ссылкой на результаты исследования компании HeadHunter.

При этом рекрутинговые агентства часто сталкиваются с отсутствием у претендентов на различные позиции достаточной квалификации. Так, более половины опрошенных рекрутеров заявили, что сталкиваются с нехваткой или отсутствием необходимых навыков и квалификации при поиске сотрудников на должности руководителя организации и его заместителей (64%), руководителей подразделений (55%), линейных менеджеров и руководителей среднего звена (55%), специалистов в сфере продаж (55%).

В то же время рекрутеры рассказали и о качествах требуемого персонала. В частности, они хотят, чтобы будущие сотрудники были добросовестными, дисциплинированными и были способны переобучаться.

Тем временем Министерство труда и социальной защиты (Минтруд) согласилось допустить женщин к ряду ранее запрещенных для них профессий. Как стало известно на прошлой неделе, соответствующий пункт будет включен в список ограничений применения труда женщин, заявил «Интерфаксу» заместитель главного технического инспектора Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Алексей Безюков, не уточнив, о каких именно профессиях идет речь.

При этом оговаривается, что допуск будет разрешен, если работодатель гарантирует техническую безопасность. По словам чиновника, документ, в случае окончательного утверждения, вступит в силу с 1 января 2021 года.

В настоящее время в перечень запрещенных для женщин профессий входят около 100 наименований.