Posted 6 августа 2019,, 12:00

Published 6 августа 2019,, 12:00

Modified 30 марта, 16:15

Updated 30 марта, 16:15

Российской промышленности поставили «околонулевой» диагноз

6 августа 2019, 12:00

Эксперты Института Гайдара и РАНХиГС проанализировали ситуацию в промышленном производстве в РФ и пришли к выводу, что в апреле—июне нынешнего года большинство отраслей демонстрируют околонулевые темпы роста, а в отдельных секторах даже фиксируется спад.

В частности, падение выпуска наблюдается в оптовой торговле, а стагнация — в сфере розничной торговли и строительной отрасли, сообщает ТАСС со ссылкой на мониторинг Института Гайдара и РАНХиГС.

При этом эксперты указывают, что «слабый внутренний спрос, падение частных инвестиций и отток капитала не дают на данный момент оснований полагать, что период стагнации в российской промышленности завершается».

Накануне институт «Центр развития» НИУ ВШЭ представил результаты опроса российских и зарубежных экономистов, которые пересмотрели в сторону понижения прогноз роста ВВП России в нынешнем году — с апрельских 1,3% до июльских 1,1%, и сомневаются, что удастся «разогреть» экономику до уровня, близкого к 3%.

Более того, два прогнозиста из 25-ти предсказывают рецессию в 2022—2023 годах», хотя «пока их точка зрения не разделяется большинством экспертного сообщества».

Позже эксперты Международного валютного фонда (МВФ) обнародовали свои оценки, согласно которым за последние 5 лет — с 2014-го по 2018 год — ежегодный отрицательный эффект санкций на рост российского ВВП составил в среднем 0,2 процентного пункта, при этом удар по экономике от падения цен на нефть был сильнее.

Как следует из доклада организации, негативный эффект от снижения нефтяных цен составил в среднем около 0,65 процентного пункта. Меньшее влияние на рост ВВП оказали жесткая бюджетная политика (минус 0,1 процентного пункта) и сдерживающая денежно-кредитная политика России (минус 0,2 процентного пункта).

Таким образом, по оценке МВФ, в совокупности все эти факторы отняли почти 1,2 процентного пункта от ежегодного роста российской экономики.