Posted 23 сентября 2019,, 08:08

Published 23 сентября 2019,, 08:08

Modified 30 марта, 15:56

Updated 30 марта, 15:56

Рубль в ходе торгов теснит доллар и евро

23 сентября 2019, 08:08

Российская нацвалюта в первый час сегодняшних торгов на Московской бирже укрепляется к доллару США и евро.

Так, к 10:40 мск курс американской валюты расчетами «на завтра» снизился на 2 копейки к предыдущему закрытию до 63,99 рубля. Курс единой европейской валюты к этому времени опустился на 35,5 копейки до 70,2 рубля, свидетельствуют данные биржи.

Как констатирует аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова, «утром российские фондовые индексы и рубль получат поддержку от попыток нефтяных цен вернуться к росту в начале новой недели, в связи с чем можно ожидать небольшого повышения и на рынках РФ». Впрочем, по ее словам, «потенциал укрепления рубля может быть ограничен близостью локальных максимумов».

При этом директор Академии управления финансами и инвестициями Арсений Дадашев констатирует, что «инвесторы не проявляют интереса к покупкам рисковых активов из-за повышенной напряженности на геополитическом фронте, где сохраняется угроза военного конфликта между США и Ираном». «Также присутствует неопределенность в ожидании возобновления официальных переговоров между Вашингтоном и Пекином на фоне противоречивых сигналов», — говорится в обзоре эксперта.

В то же время, указывает аналитик ИАЦ «Альпари» Владислав Антонов, «основными драйверами для рубля по-прежнему являются новости по предстоящим переговорам между США и Китаем, а также напряженность на Ближнем Востоке». Кроме того, поддержку рубль сейчас получает от налогового периода.

Со своей стороны, заместитель руководителя «Информационно-аналитического центра «Альпари» Наталья Мильчакова сохраняет свои прогнозы по курсу доллара в диапазоне 63,5-64,5 рубля и по курсу евро — в 70-72 рубля.

Добавим также, что реальный эффективный курс рубля (с учетом инфляции) за август 2019 года опустился на 2,8% к иностранным валютам относительно предыдущего месяца. При этом реальный курс рубля к доллару снизился за этот период на 3,9%, к евро — на 3%. За первые 8 месяцев текущего года реальный эффективный курс рубля вырос на 4,5%.