Posted 22 октября 2019,, 08:15

Published 22 октября 2019,, 08:15

Modified 30 марта, 15:43

Updated 30 марта, 15:43

Рубль в ходе торгов укрепляется к доллару и евро

22 октября 2019, 08:15

Российская нацвалюта в первый час сегодняшних торгов на Московской бирже дорожает доллар США и евро.

Так, к 10:46 мск курс американской валюты расчетами «на завтра» снизился почти на 6 копеек к предыдущему закрытию до 63,6725 рубля. Курс единой европейской валюты к этому времени опустился почти на 4,5 копейки до 70,9650 рубля, свидетельствуют данные биржи.

Как полагает аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова, «утром российские фондовые индексы и рубль, вероятнее всего, не покажут существенных изменений, а в течение дня будут ориентироваться на изменение внешнего фона». «Нельзя исключать возвращения к небольшим покупкам, так как в целом на мировых биржах сохраняется умеренный оптимизм», — говорится в обзоре эксперта.

При этом главный аналитик ПСБ Михаил Поддубский «из внутренних факторов» отмечает «приближение пика налоговых выплат в РФ (25-28 октября российские компании выплачивают НДС, НДПИ, акцизы и налог на прибыль, а суммарный объем выплат в этот период мы оцениваем в 1,56 трлн рублей)», а также заседание Центробанка РФ (в эту пятницу с высокой долей вероятности тенденция к снижению ставок продолжится, причем часть участников рынка уже ожидают снижения сразу на 50 пунктов)».

Со своей стороны, эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер» Сергей Гайворонский констатирует, что «индекс RGBI (российских облигаций федерального займа — ред.) продолжает обновлять максимумы после комментариев Эльвиры Набиуллиной на прошлой неделе, которые свидетельствуют о том, что ЦБ серьезно рассматривает вариант снижения ставки на 50 базисных пунктов».

Тем не менее, указывает старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова, сегодня «рубль, скорее всего, ожидают довольно сдержанные торги внутри узких торговых диапазонов в парах с иностранными валютами».

Добавим также, что реальный эффективный курс рубля (с учетом инфляции) за сентябрь 2019 года поднялся на 1% к иностранным валютам относительно предыдущего месяца. Реальный курс рубля к доллару повысился за отчетный период на 0,6%, к евро — на 1,4%. За 9 месяцев с начала текущего года реальный эффективный курс рубля вырос на 5,5%.