Posted 8 ноября 2019,, 14:00

Published 8 ноября 2019,, 14:00

Modified 30 марта, 15:34

Updated 30 марта, 15:34

Стала известна реакция Engie на штраф из-за «Северного потока-2»

8 ноября 2019, 14:00

Французская компания Engie, одна из крупнейших энергокомпаний Европы, намерена оспорить решение польского антимонопольного регулятора UOKiK по делу о финансировании проекта строительства газопровода «Северный поток-2». Об этом РИА «Новости» заявил представитель компании.

Ранее в пятницу стало известно, что UOKiK наложил штраф в размере 172 млн злотых ($44,7 млн) на Engie за отсутствие содействия с ее стороны по делу «Северного потока-2».

Как пояснили в UOKiK, компания наказана «за постоянный и необоснованный отказ в отправке запрошенных документов». «Дело касается разбирательств в отношении предприятий, ответственных за строительство газопровода «Северный поток-2»»», уточнили в ведомстве.

Изначально «Газпром» и его партнеры планировали создать совместное предприятие, но не смогли получить одобрение UOKiK. Таким образом, российский концерн остался владельцем 100 процентов в компании-операторе Nord Stream 2 AG, а европейские компании обязались профинансировать проект наполовину — по 950 миллионов евро каждая. Другую половину — 4,75 миллиарда евро — дает «Газпром».

Напомним, накануне агентство Bloomberg анонсировало, что UOKIK решил вынести «Газпрому» «самый высокий штраф в своей истории». Претензии UOKIK к проекту «Газпрома» заключаются в том, что он может привести к ограничению конкуренции и укреплению позиций этой компании в стране, что поставит клиентов в невыгодное положение.

«Отсутствие воли к сотрудничеству со стороны Engie Energie можно считать отсутствием уважения к нашему государству. Это одна из причин столь высокого штрафа», — цитирует РБК руководителя UOKiK Марека Нехцяля.

Еще в апреле 2018 года антимонопольный орган Польши инициировал антимонопольное расследование относительно предполагаемой концентрации ПАО «Газпром» и иностранных инвесторов — OMV, Wintershall, Shell, Uniper и Engie — в ходе реализации проекта «Северный поток-2» (по основанию «создание совместного предприятия без получения предварительного согласия президента UOKIK»). «Газпром» в июне 2018 года направил в адрес UOKIK возражения на его позицию и ходатайствовал о прекращении процедуры антимонопольного расследования, отмечает «Интерфакс».

Газопровод «Северный поток-2», который прокладывается по дну Балтийского моря, предназначен для прямой доставки газа от поставщиков в РФ потребителям в Европе. Предполагаемая мощность «потока» — 55 млрд кубометров газа в год. Этот проект станет альтернативным вариантом поставок, если не будет продлено соглашение между Россией и Украиной о транзите газа — срок его действия истекает 31 декабря этого года. Трубопровод пойдет в обход транзитных государств — Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран — через экономические зоны и территориальные воды России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

30 октября Дания — последняя из вышеуказанных зарубежных стран — одобрила строительство участка «Северного потока-2» в своих территориальных водах, — он пройдет к юго-востоку от острова Борнхольм в Балтийском море.

Добавим, что Бундестаг в ночь на пятницу не смог принять закон, вводящий поправки для смягчения условий газовой директивы ЕС. До этого украинские власти призывали немецких депутатов не принимать поправки, смягчающие газовую директиву ЕС в интересах «Северного потока-2». Более того, Киев пригрозил оспорить эти поправки. Как предупреждал торговый представитель Украины — заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Качка, такая инициатива приведет к долгосрочным судебным процедурам, которые заблокируют работу российского газопровода.