Posted 12 ноября 2019,, 08:15

Published 12 ноября 2019,, 08:15

Modified 30 марта, 15:33

Updated 30 марта, 15:33

Рубль в ходе торгов укрепляется к доллару и евро

12 ноября 2019, 08:15

Российская нацвалюта в первый час сегодняшних торгов на Московской бирже дорожает к доллару США и евро.

Так, к 10:53 мск курс американской валюты расчетами «на завтра» снизился на 3,5 копейки к предыдущему закрытию до 63,8850 рубля. Курс единой европейской валюты к этому времени опустился почти на 7 копеек до 70,4275 рубля, свидетельствуют данные биржи.

Как полагает аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова, «утром российские фондовые индексы и рубль получат поддержку от улучшения внешнего фона, а также близости технически важных отметок, в связи с чем, вероятно, выйдут в умеренный плюс». «Потенциал краткосрочной нисходящей коррекции, однако, полностью еще не реализован, поэтому снижение при поступлении негативных сигналов с легкостью возобновится. На мировых площадках во вторник ждут выступления (президента США Дональда) Трампа и комментариев в отношении торгового вопроса», — говорится в обзоре аналитика.

При этом главный аналитик ПСБ Михаил Поддубский отмечает, что «внутренние факторы пока оказывают нейтральный эффект на курс рубля». «В ноябре приток валюты в страну по текущему счету превысит объем покупок иностранной валюты в рамках бюджетного правила, однако ноябрь традиционно отмечен сравнительно небольшим объемом налоговых выплат в РФ (суммарный объем выплат по НДС, НДПИ, акцизам и налогу на прибыль в этом месяце мы оцениваем в 1,1 трлн рублей), и объем предложения валюты со стороны экспортеров может быть несколько ниже обычного», — предполагает эксперт.

В целом, заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова сохраняет свои прогнозы — по курсу доллара в диапазоне 63,3-64,6 рубля, а по курсу евро — на уровне в 70,2-71,5 рубля.

Напомним также, что реальный эффективный курс рубля (с учетом инфляции) за октябрь 2019 года поднялся на 0,5% к иностранным валютам относительно предыдущего месяца. При этом реальный курс рубля к доллару повысился за отчетный период на 1%, к евро — на аналогичную величину. За 10 месяцев с начала текущего года реальный эффективный курс рубля вырос на 6,1%, в том числе к доллару — на 4,5%, а к евро — на 8,6%.