Posted 16 декабря 2019,, 08:14

Published 16 декабря 2019,, 08:14

Modified 1 февраля, 00:30

Updated 1 февраля, 00:30

Спрогнозированы самые востребованные профессии в 2020 году

16 декабря 2019, 08:14

Эксперты сервиса «Работа.ру» полагают, что в следующем году наибольшим спросом на российском рынке труда среди массовых профессий традиционно будут пользоваться водители, рабочие, официанты, повара, курьеры и продавцы.

Кроме того, как указывается в исследовании, в числе самых востребованных профессий — специалисты в сферах онлайн-маркетинга, производства, IT и HR, сообщает РИА «Новости».

Между тем ранее в декабре эксперты рейтингового агентства «Национальные кредитные рейтинги» (НКР) выяснили, что теневая занятость в России составляет 13 млн человек, или 18% от рабочей силы страны.

При этом, указывалось в исследовании, «если каждый неформально занятый получает среднюю для своего региона зарплату, недополученный доход бюджетов всех уровней составляет около 3 триллионов рублей: 0,9 триллиона рублей НДФЛ плюс 2 триллиона рублей взносов во внебюджетные фонды».

Тем временем более четверти (26%) россиян считают, что на нынешнем месте работы над ними нависла угроза увольнения. И это на 2% выше, чем в прошлом квартале, и на 1% — если сравнивать с ситуацией год назад, сообщала ранее газета «Известия» со ссылкой на проведенное в уходящем квартале 2019 года исследование HeadHunter.

При этом, отмечало издание, наиболее сильный страх увольнения испытывают занятые в отраслях безопасности, управления персоналом, работники транспортной сферы, банковские служащие и продавцы.

Впрочем, треть (33%) опрошенных абсолютно уверены, что место не потеряют, а 30% респондентов полагают, что этого, скорее, не произойдет. Еще у 10% нет однозначного мнения.