Posted 16 декабря 2019,, 10:20

Published 16 декабря 2019,, 10:20

Modified 30 марта, 15:18

Updated 30 марта, 15:18

Возобновляются продажи Opel в России

16 декабря 2019, 10:20

Немецкий бренд Opel, которым владеет французская автомобилестроительная группа PSA, возобновляет продажи автомобилей в России спустя 4 года после ухода марки из страны.

В дилерские автосалоны уже поступили две первые модели Opel — Zafira Life и Grandland X. Как уточняется в сообщении производителя, для заказа доступны кроссовер Grandland X с завода в Айзенахе и микроавтобус Zafira Life, который выпускается на предприятии в Калуге.

Напомним, что Opel покинул российский рынок в марте 2015 года, поскольку тогдашний владелец бренда — General Motors — свернул продажи всех новых автомобилей, объяснив свое решение снижением продаж в связи со сложной экономической ситуацией в России и ослаблением курса рубля.

В феврале 2019 года французская группа PSA решила вернуть на российский рынок немецкий бренд, который был приобретен в 2017 году у американского автоконцерна General Motors. Как подчеркивалось тогда в сообщении холдинга, Opel вернется «в рамках стратегического плана «Push to Pass».

Еще 1 августа 2017 года PSA Group (PSA Peugeot-Citroen) объявила о завершении сделки по приобретению европейских активов GM, включая немецкую и британскую марки Opel и Vauxhall. Группа тогда заявила, что «с приобретением Opel и Vauxhall группа PSA становится вторым по величине европейским автопроизводителем и занимает долю рынка (в Европе) в 17% за первое полугодие». При этом первоочередной задачей для Opel и Vauxhall было названо «создание стратегического плана при поддержке PSA», целью которого должно быть «восстановление экономической базы» двух марок.