Posted 15 января 2020,, 06:36

Published 15 января 2020,, 06:36

Modified 30 марта, 15:08

Updated 30 марта, 15:08

Российские банки оказались под угрозой из-за Windows 7

15 января 2020, 06:36
Отмена технической поддержки операционных систем может оказаться серьезной проблемой для финучреждений.

Отмена технической поддержки операционных систем Windows 7 и Windows Server 2008 может оказаться серьезной проблемой для российских банков.

Дело в том, что нормативные документы относят работу с программами без технической поддержки к нарушениям информационной безопасности, сообщает сегодня газета «Коммерсант».

Напомним, что с 14 января 2020 года была официально прекращена поддержка операционной системы Windows 7. В связи с этим разработчик этой ОС — американский технологический гигант Microsoft — призвал пользователей обновить систему до Windows 10 или купить новый компьютер.

Между тем, отмечает издание, даже крупнейшие банковские институты в России еще не перевели все свои устройства на Windows 10. Так, по оценкам сервиса Statcounter, по состоянию на декабрь 2019 года доля компьютеров с Windows 7 в России составляла около 32%. Впрочем, указывает бизнес-консультант по безопасности Cisco Алексей Лукацкий, соотношение в российских банках ниже — примерно на каждом пятом компьютере установлена Windows 7.

Однако банки, где работают компьютеры со старой ОС, могут стать нарушителями и получить предписание от Центробанка РФ.

При этом в Microsoft указали, что компьютеры с Windows 7 не перестанут работать, но останутся без технической поддержки, обновлений программного обеспечения и системы безопасности. «Без обновлений… вы подвергаетесь повышенной угрозе вирусов», — предупредили в компании.

Произведенный менее трех лет назад компьютер теперь можно обновить до Windows 10 за $199 (до 29 июля 2016 года это можно было сделать бесплатно). В иных случаях Microsoft предлагает купить новый компьютер с системой Windows 10.

Добавим, что еще в середине мая прошлого года в интернете завелся новый вирус-шифровальщик, действие которого сходно с нашумевшим WannaCry. Новая угроза блокирует доступ к данным компьютера без разрешения его владельца.

Microsoft уже тогда просила обновиться тех, на чьи компьютеры установлены Windows XP, Windows 2003, Windows 2008 и Windows 7.