Posted 25 февраля 2020,, 15:27

Published 25 февраля 2020,, 15:27

Modified 30 марта, 14:51

Updated 30 марта, 14:51

Мишустин призвал смотреть «в корень» системы госзакупок

25 февраля 2020, 15:27

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин надеется, что изменения в контрактную систему госзакупок (ФЗ-44) будут подготовлены в ближайшее время. Об этом он заявил во вторник на совещании в Кургане.

По словам премьера, «форма проведения торгов гораздо важнее содержания и результата, это так получается». «Все это знают и в этом смысле — и федеральные органы исполнительной власти, и подрядчики по госзаказам — все об этом говорят. Конечно, это надо изменить. Мы должны, по сути, смотреть, если хотите, в корень, кто из подрядчиков будет способен соответствующим образом выполнить все необходимые работы», — цитирует РИА «Новости» Мишустина.

Он также призвал сокращать «способы закупок», которых «около 10». «Сегодня мы работаем, чтобы было три, и совершено простым и прозрачным способом они были сформулированы в нормах закона», — подчеркнул глава правительства.

Напомним также, что середине декабря прошлого года эксперты аналитического центра «Национальный рейтинг прозрачности закупок» (НРПЗ) представили результаты анализа, согласно которым уровень потерь государства при проведении госзакупок (в соответствии с законом« О контрактной системе», 44-ФЗ) повысился за 12 месяцев по I полугодие 2019 года на 60,67% до 227,8 млрд рублей.

«За период НРПЗ-2019 потери государства от закупок в условиях низкой конкуренции составили 227,86 млрд рублей (без учета уровня инфляции). Во всех сегментах наблюдается увеличение потерь в сравнении с показателями предыдущего периода: в федеральном сегменте потери увеличились на 40,50%, в региональном и муниципальном — на 68,86% и 61,87% соответственно», — указывалось в исследовании.

Месяцем ранее участники II Всероссийской научно-практической конференции «Цифровизация закупок в здравоохранении» пришли к выводу, что одной из главных проблем нынешних госзакупок в сфере здравоохранения является рост количества несостоявшихся тендеров.

В ходе обсуждения эксперты отметили, что только в первой половине 2019 года объем таких торгов вырос вдвое — до 60,8 тыс. Подавляющее большинство таких тендеров приходится на регионы, причем в основном речь идет о срыве закупок недорогих препаратов. По мнению специалистов, одной из причин этой проблемы стала методика формирования цены в госзакупках.