Posted 26 февраля 2020,, 10:39

Published 26 февраля 2020,, 10:39

Modified 1 февраля, 01:00

Updated 1 февраля, 01:00

В Минске подсчитали компенсацию за «грязную» российскую нефть

26 февраля 2020, 10:39

Концерн «Белнефтехим» оценил в $61 млн компенсацию от России за убытки из-за форс-мажора с «грязной нефтью» в нефтепроводе «Дружба».

Эта сумма получилась исходя из цены, по которой Москва рассчиталась с другими странами, — $15 за баррель, а по протоколу Мозырский НПЗ переработал 563 тыс. тонн «грязной» нефти, сообщает «Интерфакс».

Накануне стало известно, что Белоруссия и Россия подписала протокол о компенсации за поставки «грязной» нефти по магистральному трубопроводу «Дружба» из расчета $15 за баррель. Об этом заявил заместитель главы госконцерна «Белнефтехим» Владимир Сизов. По его словам, «речь идет о сумме по аналогии с другими сторонами, которые были вовлечены в эту историю с грязной нефтью, — это контрагенты в Польше, Чехии, Словакии, Венгрии».

Как отметил Сизов, в настоящее время «ведется активная работа, подписан уже протокол о том, что российская сторона готова компенсировать (издержки из-за „грязной“ нефти — ред.) и ведется работа, направленная на установление и подтверждение тех компенсационных выплат».

Ранее в тот же день министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявил, что экспорт страны сократился на $2 млрд 55 млн из-за введения Россией ограничений на вывоз нефтепродуктов и поставок «грязной» нефти.

По его словам, «на показателях экспорта серьезно сказалось изменение условий торговли Российской Федерацией, несмотря на четкое выполнение Беларусью обязательств в рамках стратегического партнерства с этой страной». «Введение Россией ограничений на вывоз нефтепродуктов, поставки „грязной“ нефти привели к сокращению экспорта наших товаров, связанных с нефтяной сферой, на $2 млрд 55 млн», — подчеркнул министр.

До этого в феврале президент Белоруссии Александр Лукашенко сетовал на нерешенность вопроса компенсаций за ситуацию с прокачкой загрязненной нефти по трубопроводу «Дружба». «Помните летом грязную нефть? До сих пор не рассчитались за это, хотя у нас вышло из строя оборудование в Мозыре, Новополоцк пострадал и нефтепровод „Дружба“. Поэтому, если не поставят в феврале, будем до 2 млн тонн добирать», — предупредил белорусский лидер.

По трубопроводу «Дружба» российская нефть поставляется на белорусские нефтеперерабатывающие заводы, а также транспортируется через Белоруссию, Польшу и Украину в Европу. В апреле этого года «Белнефтехим» заявил о резком ухудшении качества нефти, которая поступила в его участок трубопровода. Выяснилось, что в трубе был в десятки раз превышен показатель содержания органических хлоридов. По разным оценкам, загрязненными оказались 3-5 млн тонн нефти. В течение мая прокачка «чистой» нефти из РФ возобновилась в Белоруссии, на Украине, а с 1 июля поставки по «Дружбе» были полностью восстановлены.

В июле российская «Транснефть» объявила, что «совет директоров утвердил порядок осуществления выплат в связи с попаданием в систему некондиционной нефти и согласовал предельный размер выплат грузоотправителям по договорам об оказании услуг по транспортировке нефти из расчета $15 на один баррель некондиционной нефти».

Однако позже в Минске пригрозили, что если Россия откажется компенсировать упущенную выгоду из-за поставок некачественной нефти, Белоруссия оставляет за собой право обратиться в суд.