Posted 28 февраля 2020,, 09:33

Published 28 февраля 2020,, 09:33

Modified 30 марта, 14:49

Updated 30 марта, 14:49

Аналитик: «Черный лебедь» коронавируса может стать «белым песцом»

28 февраля 2020, 09:33

Глобальная экономика оказалась под новой угрозой, которая исходит от стремительного распространения по всему миру китайского коронавируса COVID-19, констатирует руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев.

По его словам, «в начале (в январе текущего года — ред.) это был повод для спекулянтов просто сыграть на понижение». «Однако сейчас уже достаточно много пессимистов, которые полагают, что неожиданно прилетевший „черный лебедь“ может стать „белым песцом“», — говорится в подготовленном для «Росбалта» обзоре эксперта.

«Черным лебедем» называют редкие и маловероятные события, но со значительными и даже катастрофическими последствиями.

Выражение «белый песец» и, прежде всего, изображение полярной лисицы стали символом обвала рубля в декабре 2014 года. Как тогда объясняла Русская служба BBC, многие пользователи Рунета стали прикреплять изображения и снимки этого животного к своим сообщениям о падении российской нацвалюты. Впрочем, напоминали при этом в BBC, помимо эстетической ценности северный хищник был выбран и по другой причине, — «песец» является эвфемизмом для нецензурного слова, обычно обозначающего крайне дурное положение вещей.

«Считается, что Россия более уязвима, так как ее экспорт завязан на Китай, и объявленный в 2014 году разворот на Восток может выйти боком. Плюс падение цен на нефть из-за коронавируса уменьшит доходы бюджета», — не исключает Разуваев.

Впрочем, указывает он, «пока негативный эффект от коронавируса для России оценивается в 0,2% ВВП», и это «немного на фоне увеличения государственных расходов новым правительством на $34 млрд».

В то же время, допускает аналитик, «начавшийся обвал на фондовых рынках по всему миру, который связывают с сообщениями о переходе эпидемии COVID-19 в пандемию на всех континентах, вероятно, сыграет не катастрофическую, а корректирующую роль, снизив под столь „благовидным“ форс-мажорным предлогом размеры гиперинфляционного пузыря до относительно безопасного уровня». «Здоровая коррекция всегда полезна для рынка», — убежден эксперт.

Причем, считает он, «оцениваемые потери мировой экономики в $1 трлн не столь велики в глобальном масштабе». «Плюс пока мало кто обращает внимание на то, что в случае распространения вируса в добывающих странах могут также нарушиться поставки „черного золота“, (и) Brent может даже рвануть к $60-80 за баррель. С нашей точки зрения, ожидаемый на этом фоне резкий скачок цен на золото и другие защитные активы играет на руку России и в отличие от прошлых кризисов может привести к „зеркальному эффекту“ на ее рынках», — рассуждает Разуваев.

Вспышка пневмонии, вызванной новым типом коронавируса (COVID-2019, по классификации ВОЗ), была зафиксирована еще в декабре 2019 года в китайском городе Ухань. К настоящему времени число заболевших в КНР превысило 78,8 тыс. человек, почти 2,8 тыс. человек умерли, однако число вылечившихся достигло примерно 32,5 тыс. человек. Случаи заражения зафиксированы уже более чем в 50 странах, в том числе в России. В целом число заразившихся COVID-2019 в мире превысило 83 тыс. человек.

Всемирная организация здравоохранения ранее признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного масштаба. Однако 27 февраля генсек ООН Антониу Гутерреш заявил, что существует явный риск пандемии коронавируса, и призвал правительства сделать все возможное, чтобы остановить распространение вируса. По мнению генсека ООН, пандемия коронавируса может оказать разрушительное воздействие на мировую экономику.