Posted 25 марта 2020,, 10:57

Published 25 марта 2020,, 10:57

Modified 30 марта, 14:38

Updated 30 марта, 14:38

Кудрин дал прогноз по экономике России и еще «даже мягко» сказал

25 марта 2020, 10:57
По его оценкам, из-за коронавируса и остановки производств роста ВВП в этом году не будет.

Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин сомневается, что российская экономика в этом году покажет рост. Такое мнение он высказал сегодня в Совете Федерации.

На его взгляд, «проблемы коронавируса, его распространения, остановка целого ряда производств, нарушение производственных цепочек приведет к тому, что мы в этом году, скорее всего, не будем иметь экономического роста».

«Я говорю даже мягко сейчас. Потому что прогнозы сейчас уточняются, и, скорее всего, будет снижение ВВП», — цитирует ПРАЙМ Кудрина.

Еще 19 марта он назвал кризис, вызванный пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, беспрецедентным. «Это беспрецедентный такой кризис, связанный с коронавирусом. Влияние будет очень сильное на все стороны жизни, мы это видим сейчас по изоляции, по карантинам, которые вводятся, по ограничению деятельности даже компаний, предприятий. Последствия еще трудно даже оценить», — указал глава контрольного ведомства.

По его мнению, у российского правительства должны быть соответствующие полномочия для принятия оперативных мер.

Позже Кудрин заявил, что не ожидает сокращения расходов бюджета РФ в 2020 году при любом варианте развития экономики, поэтому перераспределения расходов «не будет формально даже» секвестром. «Просто будет более серьезное перераспределение внутри этих расходов», — пояснил глава Счетной палаты.

Напомним, что российская экономика в феврале—марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Волны девальвации прошли 7—9 марта и 18 марта.

Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России разработали план первоочередных мер по обеспечению устойчивого развития экономики. Как пояснял премьер-министр Михаил Мишустин, «это своего рода антикризисный план — комплекс оперативных мероприятий, которые необходимы для обеспечения стабильного социально-экономического развития». «Мы сконцентрируемся на поддержке отраслей, которые оказались в сложной ситуации, но прежде всего на поддержке людей и обеспечении их товарами первой необходимости», — подчеркивал глава кабинета министров.

Кроме того, Центробанк утвердил меры по поддержке граждан, экономики и финансового сектора в условиях пандемии COVID-19.

О том, какие экстренные меры по борьбе с коронавирусом необходимы в России и как власти могут поддержать народ в кризис, в подкасте «Росбалта» рассуждает публицист Алексей Лушников.