Posted 2 апреля 2020,, 14:00

Published 2 апреля 2020,, 14:00

Modified 1 февраля, 01:18

Updated 1 февраля, 01:18

За помощью к Мишустину обратились рестораторы и страховщики

2 апреля 2020, 14:00

Представители крупного ресторанного бизнеса России обратились к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину с просьбой распространить меры поддержки и на них.

Как указывается в письме рестораторов, из-за падения оборота на 50-80% и кассового разрыва у них нет денег на начисление зарплат, налогов, возвращение кредитов и поддержание дальнейшей работы, сообщает «Интерфакс».

«Формально не являясь субъектами МСП, мы оказываемся вне тех мер, которые уже объявлены и которые рассматриваются в настоящее время в правительстве», — подчеркивается в документе.

Более того, сегодня за поддержкой к премьеру обратились российские страховщики, — соответствующее письмо на имя Мишустина направил Всероссийский союз страховщиков (ВСС), отмечает ПРАЙМ.

Как заявил глава ВСС Игорь Юргенс, на фоне коронавируса страховая отрасль ожидает снижения денежного потока и существенного роста выплат, в частности, по страхованию ответственности туроператоров, которые существенно пострадали из-за пандемии. По данным союза, сейчас у страховщиков застрахована ответственность туроператоров на 16,5 млрд рублей.

В союзе не исключают, что страховые компании «с большой вероятностью понесут беспрецедентно крупные убытки, аналогичная поддержке, которая оказывается государством компаниям, работающим в иных пострадавших сферах».

Ранее письма с призывами о помощи в правительство РФ направляли представили сферы туризма, авиатранспорта, ритейла, общепита, автодилеров.

Российская экономика в феврале—марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Волны девальвации прошли 7—9 марта и 18 марта.

Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России подготовили план первоочередных мер по обеспечению устойчивого развития экономики. Как пояснял премьер-министр Михаил Мишустин, «это своего рода антикризисный план — комплекс оперативных мероприятий, которые необходимы для обеспечения стабильного социально-экономического развития». «Мы сконцентрируемся на поддержке отраслей, которые оказались в сложной ситуации, но прежде всего на поддержке людей и обеспечении их товарами первой необходимости», — подчеркивал глава кабинета министров.

Кроме того, Центробанк утвердил меры по поддержке граждан, экономики и финансового сектора в условиях пандемии COVID-19.

1 апреля Мишустин заявил, что правительство РФ зарезервировало 1,4 трлн рублей на борьбу с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 и реализацию антикризисных мероприятий. Он также проинформировал, что кабинет министров прорабатывает «второй пакет мер, направленных на преодоление последствий распространения новой коронавирусной инфекции».

Вспышка пневмонии, вызванной коронавирусной инфекцией (COVID-2019), была официально зафиксирована в декабре 2019 года в китайском городе Ухань. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально признала ситуацию с коронавирусом пандемией. К настоящему времени случаи заражения зафиксированы более чем в 195 странах и районах мира. В целом число инфицированных COVID-2019 в мире превысило, по разным оценкам, 912-937 тыс. человек, скончались более 45-47 тыс. человек. Пандемия оказывает пагубное воздействие на мировую экономику. Под мощный удар попали такие отрасли, как, в частности, торговля, транспорт, туризм, автопром, сфера развлечений.

О том, сколько денег может потребоваться в ближайшее время для решения экономических проблем России, в подкасте «Росбалта» рассказывает профессор University of Chicago и Высшей школы экономики Константин Сонин.